Дарственная дочери от отца на квартиру, нажитую в браке

Если отец собственник квартиры, но куплена она в браке (мачеха), при оформлении дарственной на дочь нужно платить налог? Право собственности оформленно только на отца, есть ли у супруги своя доля и может ли она сделать дарственную на отца, или в этом нет необходимости?

, Юля, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

однако поскольку имущество в совместной собственности супругов один из которых не является для Вас близким, то сначала необходимо заключение между ними соглашения о разделе имущества, по которому квартира станет личным имуществом супруга, а потом он уже подарит ее Вам. т.к. хоть и минимальный, но есть риск выставления ФНС требования об уплате НДФЛ за половину квартиры, принадлежащей мачехи.