Как заплатить ежегодный налог на квартиру, если есть только свидетельство о вступлении в наследство?

добрый день! 7 лет назад я вступила в наследство 1/3 части квартиры .но не зарегистрировала ее.в этой квартире у меня уже была 1/3 доля и на нее приходит ежегодное уведомление на оплату налога. что мне делать с наследственной долей? ее надо обязательно зарегистрировать или достаточно свидетельства о вступлении в наследство,чтобы заплатить налог

, елена, г. Старый Оскол
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для налогообложения наследуемого имущества налогом на имущество физических лиц срок нахождения имущества в собственности исчисляется с даты открытия наследства, то есть с даты смерти наследодателя. Дата государственной регистрации права собственности на имущество в данном случае значения не имеет, и налоги должны быть уплачены с месяца открытия наследства (п. 8 ст. 396, п. 7 ст. 408 НК РФ; Письмо ФНС России от 21.02.2014 N БС-4-11/3179).

В соответствии с НК РФ налогоплательщик обязан уплатить налог при получении налогового уведомления.
Если же вы не получили подобное уведомление и, соответственно, не уплатили указанные налоги, до 31 декабря года, следующего за годом принятия наследства, вам необходимо сообщить в инспекцию об объектах налогообложения с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимости (п. 2.1 ст. 23 НК РФ).