Увольнение с контактной службы

Доброго времени суток. Служу по контракту на корабле СФ, контракт до августа 2018. В 2016 году получено 2 травмы - в январе перелом ключицы, травма тяжёлая, получил страховку 230 т. Руб. Травма не при выполнении служебных обязанностей (на сноуборде). Вторая травма в августе, перелом лучевой кости, поставили пластину и 6 шурупов вкрутили. Травма получена при исполнении, во время спускания трапа. Командиры заставили под угрозами лишения основной премии, премии по приказу 1010 написать, что я упал с велосипеда в свой выходной :) В итоге премии все таки лишили. Документы на страховку ещё не отправлял, так как был на больничном, а корабль в море.

Собственно вопросы - могу ли я уволился по состоянию здоровья с этими 2 переломами и пластиной в руке? И второе - есть ли смысл писать в прокуратуру на командира, по поводу сокрытия травмы?

, Антон, г. Волгоград
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Антон!

Вы можете быть уволены по состоянию здоровью если пройдете ВВК и Вас признают не годным для дальнейшего прохождения службы.

Согласно Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе»,

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву
;

А в отношении Вашего командира можно написать заявление в следственный комитет РФ, так как в его действиях усматриваются превышение должностных полномочий

Статья 286. Превышение должностных полномочий
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 286]

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В этом случае у командования могут быть серьезные проблемы.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Антон!

могу ли я уволился по состоянию здоровья с этими 2 переломами и пластиной в руке?
Антон

Это возможно при наличии соответствующего заключения ВВК.

3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (подпункт «в» пункта 1 статьи 51 Федерального закона);
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву (подпункт «г» пункта 1 статьи 51 Федерального закона);
И второе — есть ли смысл писать в прокуратуру на командира, по поводу сокрытия травмы?
Антон

Здесь необходимо понимать процедуру разбирательства по вашему рапорту. Если вы уверены, что в вашу пользу будут свидетельствовать коллеги, другие начальники, то можно и ввязаться в эту драку, но в противном случае можно получить в лице командира очень серьезного врага, наделенного достаточными полномочиями, чтобы испортить вам жизнь.