8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод с двумя детьми

Добрый день!

Планирую развод с мужем, хочу знать,что меня ожидает. У нас 2 детей, 8 лет и 1 месяц. Квартира в моей собственности (прежде была в собственности мужа, он ее оформил на меня). Я являюсь ИП, однако, бизнес ведет муж (и ближайшие три года я однозначно не смогу взять дело на себя). Муж тоже ИП, однако уже года 3, как он разорен и весь в долгах. Т.е. официально у него нет дохода.

Вопрос №1: на какие алименты я могу рассчитывать? Переходит ли обязанность уплаты алиментов на мать мужа, если он формально неплатежеспособный?

Вопрос№2: оставшись одна с двумя детьми, я стану "мишенью" для социальной службы?

Показать полностью
, Вебер Виктория, г. Сыктывкар
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, 

1. Судя по тому что  нет доходов и оф заработка, то алименты копеечные, и платить только муж будет, на других членов семьи данное требование не распространяется (должник только он сам).

2. С чего Вы взяли? и что значит «мишень» — если семья благополучная, дети ухожены, жалоб на гулянки пьянки в квартире нет, то соц. службе и опеки до Вас никакого дела не будет.

0
0
0
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Что касается алиментов: на двоих детей это 1/3 всех доходов мужа. Если он неплатежеспособен, эта обязанность ни на кого перейти не может, т.к. она лежит ТОЛЬКО на родителях.

Квартира: если она рприобреталась в браке, то независимо от того, на кого она записана (на мужа или на Вас), она является Ваей совместной собственность по 1/2. Тут надо уточнять, каким документом он оформил её на Вас.

Если Вы ИП, а бизнес ведёт муж, то в случае развода он может бросить Ваш бизнес и доход у Вас уйдёт.

Кроме того, при разводе муж может предъявить к разделу общие долги.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, пишите.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Хотелось бы немного дополнить. Алименты можно взыскать в твердой денежной сумме, и ни о каком переходе алиментов на мать, конечно нет речи. По поводу раздела имущества, Вы можете заключить соглашение о разделе имущества, где квартира, если конечно супруг будет согласен, отойдет Вам. Тоже касается и долгов. По поводу «мишени для социальной службы» согласна с коллегой Малыхиным, не думайте об этом. Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, военослужащий сво хочет подать на развод, он уже находится на Украине, что делать, с чего начать, детей нет, общенажитого имущества нет
Здравствуйте,военослужащий сво хочет подать на развод,он уже находится на Украине,что делать ,с чего начать,детей нет,общенажитого имущества нет
, вопрос №4101937, Наталья, г. Москва
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Семейное право
Здравствуйте, в нашу старшую группу детского сада, где детям 4-5 лет зачислили двух детей младшего возраста
Здравствуйте, в нашу старшую группу детского сада, где детям 4-5 лет зачислили двух детей младшего возраста (3года), является ли это нарушением, так как родители обеспокоены, что воспитатель не уделяет полного внимания старшим детям, ухаживая за малышами. Имеет ли смысл написать коллективное обращение родителей к заведующей детсада, перевести младших детей в группу, соответсвующую их возрасту
, вопрос №4098453, Мария, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Семейное право
При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
Добрый день! Я за мужем за Турком, ребенок имеет турецкое гражданство. При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
, вопрос №4097933, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.09.2015