8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство, если документы у другого наследника?

Здравствуйте, возникла сложная ситуация. Умерла тетя, оставив квартиру без завещания. Нас 3 наследника. Брат ( наследник) забрал документы на квартиру, восстанавливает все документы, подтверждающие о родстве, даже которые у меня на руках ( свидетельство о смерти) Нанял юриста, который всем занимается, хочет вступить в наследство один. Где он может вступить в наследство, у любого нотариуса или по месту жительства? Если он соберет весь пакет документов дубликаты, то оригинал ( свидетельство о смерти) будет не действителен? Куда можно обратиться в такой ситуации?

, Валентина, г. Тольятти
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Валентина. Наследственное дело заводится у нотариуса по месту последнего проживания умершей. До истечения шестимесячного срока Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Приложите копии документов, подтверждающих Ваши родственные связи с умершей. Наследство будет делиться в равных долях между всеми наследниками соответствующей очереди. и совсем неважно, кто подаст заявление первым, а кто последним.

0
0
0
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Валентина!

Где он может вступить в наследство, у любого нотариуса или по месту жительства?

В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

На основании ст. 1115 ГК РФ

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если он соберет весь пакет документов дубликаты, то оригинал ( свидетельство о смерти) будет не действителен? Куда можно обратиться в такой ситуации?

Если Вы также являетесь наследником, то в течение 6-ти месяцев Вы также вправе обратиться к нотариусу. В случае, если в настоящее время истек срок для принятия наследства (6-ть месяцев со дня открытия наследства, т.е. смерти наследодателя), то принять наследство можно только в судебном порядке.

0
0
0
0
Дмитрий Бакланов
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. Место открытия наследства это место жительства наследодателя, то есть Вам нужно обратится к нотариусу по месту жительства Вашей тети. Написать заявление о вступлении в наследство, предоставив документы подтверждающие смерть и Ваше родство (свидетельство о смерти, Ваше свидетельство о рождении, свидетельство о рождении тети и Ваших родителей — дубликаты можно получить в ЗАГСе либо их может истребовать нотариус). Нотариус сделав соответствующие запросы установит все недвижимое имущество принадлежавшее наследодателю и если Вы обратились вовремя (в течении 6 месяцев с момента смерти), то Вы будете включены в число наследников и Вам выдадут свидетельство о праве на наследство соответствующей доли.

С уважением, Дмитрий Бакланов.

0
0
0
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва
Куда можно обратиться в такой ситуации?
Валентина

Приветствую, Валентина.

На первые два вопроса Вам ответили уважаемые коллеги. На третий — только частично. Несмотря на то, что все собранные братом документы в итоге окажутся в наследственном деле нотариуса, и там Вы сможете с ними ознакомиться, настоятельно рекомендую обратиться за помощью к юристу, который уже сейчас, пока не поздно, поможет грамотно с юридической точки зрения оценить всю ситуацию с наследством целиком, не упустить важных нюансов, избежать возможных негативных последствий таких недружественных действий брата. Определение долей, причитающихся каждому наследнику зависит иногда от нюансов. Например, от того, кто и как оценил имущество. Это надо контролировать сразу, не ждать истечения шестимесячного срока.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 12.11.2016