Можно ли изменить сумму алиментов, и как это сделать?

Мой муж официально не работает и платит алименты на ребенка 5000 в месяц,и то не по исполнительному листу, а по нашей договоренности . За полтора года, что мы не живем он видел дочь два раза, когда я её привозила, а сейчас он хочет отсудить дочь.Могу ли я изменить сумму алиментов и как это сделать.

, Юлия, г. Москва
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день!

Взыскание алиментов (изменение порядка взыскания) и суд о месте жительства ребенка — это разыне категории дел.

1. Алименты.

Да, Вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении порядка взыскания. То есть если у Вас сейчас алименты не взысканы, а муж официально не работает, то Вы можете обратиться за выдачей судебного приказа о взыскании алиментво в твердой денежной сумме, указав сумму больше 5000 рублей;

2. Суд о месте жительства ребенка

При рассмотрении подобной категории дел суд учитывает все обстяотельства комплексно: возраст ребенка, привязанность его к каждому из родителей, материльное положение сторон, график работы, жилизно-бытовые условия, образ жизни, который они ведут (то есть првоеряют состоят ли на учете в наркологии, имеется ли судимость), если ребенку больеш 10 лет спрашивается его мнение на прямую, если меньше (от 4 до 10), то проводят психодиагностическое обследование, кроме того, если он почти не видел ребенка за 2 года, то Вы сможете это подтвердить свидетельсткими показаниями. По таким делам обязательно привлекаются органы опеки и попечительства для дачи заключения. Если Вы живете в разных городах (районах одного города), то будут учавствовать 2 отдела опеки. В связи с чем он решил изменить место жительство ребенка, если видел всего 2 раза дочь за 1,5 года?