Как обжаловать постановление сотрудников ГИБДД?

Здравствуйте!

У меня сложилась такая ситуация. Я попала в ДТП, и сотрудники ГИБДД считают меня виновной, но я не согласна. Хочу обжаловать решение в суде, но для этого хотела бы выяснить, если у меня шанс решить дело в мою пользу. Буду очень благодарна за консультацию.

Я припарковалась к магазину, на территории парковки, прилегающей к дороге. То есть парковка выглядит как парковочный карман, прилегающий к проезжей части. На парковке нет знака и разметки, регламентирующих постановку машин на ней. Все паркуются перпендикулярно дороге. Я припарковалась так же. В тот момент, когда я села в машину и хотела начать движение задним ходом (то есть включила заднюю скорость и поставила ногу на тормоз), мимо меня по дороге проехала машина и совершила касательный удар. То есть она ехала по дороге и задела заднюю часть моей машины. Я сразу же вышла из машины, увидела, что машина, совершившая столкновение, продолжает движение по дороге. Я стала махать водителю, и он остановился через метров 50-70.

Он подошёл ко мне и сказал, что не заметил меня. Что даже не почувствовал удара. Услышал звук, но не придал ему значения, а потом увидел, как я подаю ему знаки, и остановился. Он причинил мне значительные повреждения. У меня помят багажник, испорчена камера заднего вида, повреждено лакокрасочное покрытие на багажнике. У него царапина на правом крыле.

К нам приехал аварийный комиссар, но перед его приездом к этому парню, который был за рулем второй машины участницы ДТП, приезжали его начальники (это был служебный автомобиль). И к моменту приезда комиссара парень заявил, что я выезжала с парковки задом, и он не успел среагировать и въехал в меня. Я вызвала сотрудников ГИБДД. Они приехали и стали обвинять меня в движении назад. Я попыталась обратить их внимание на то, что на улице идет снег, но следов на снегу, подтверждающих мой выезд на дорогу, нет. Я находилась внутри парковочного кармана и на дорогу не выезжала! Но они стали давить на меня, говорить о том, что у них есть свидетели, подтверждающие мой выезд на проезжую часть. При этом их свидетель оказался сотрудником ГИБДД. Второй свидетель – это девушка, находящаяся в машине с парнем, сотрудник той же фирмы. То есть лицо заинтересованное. Я отказалась признавать свою вину. Они составили схему ДТП, на которой написали, что я отъехала назад от того места, где стояла, на 1 метр 70 см, то есть практически выехала на середину проезжей части, дорога шириной 6 м. Видеорегистраторов нет ни у меня, ни у того парня на машине, въехавшей в меня, ни у свидетеля. Я пробежалась по магазинам, но у них не работали наружные камеры. То есть никаких доказательств моей невиновности у меня нет. Я пыталась призвать сотрудников ГИБДД к логике. Если бы я выехала на дорогу, то разве удар пришелся бы по касательной? Мне бы въехали в бок! Тем более парень сам заявил, что не заметил меня.

Я сфотографировала место дтп, на нем ясно видно, что моя машина стоит в пределах парковки. Но сотрудники заявляют, что после дтп я отъехала вперед. Так же при заполнении схемы дтп они написала неправильные замеры, на что им указал мой начальник, подъехавший на место. Они исправили замеры. Понятым они говорили, что я двигалась задним ходом и допустила столкновение с машиной, ехавшей по дороге. Я обратила их внимание, что моё движение назад – это факт недоказанный и понятым нужно говорить, что «со слов участника дтп, совершившего наезд, автомобиль двигался задним ходом». Но меня просто игнорировали. Я позвонила в службу доверия ГИБДД и оставила им жалобу, попросила прислать другую машину. Мне отказали.

У меня есть 10 дней на обжалование, но я все же хочу заранее понимать, смогу ли я доказать свою невиновность. Понимаете, я живу в маленьком городке, но приехала в него недавно, а этот парень, стукнувший мой автомобиль, знает всех сотрудников. И его начальники общались с сотрудниками как друзья. Даже свидетеля сразу нашли. Я тоже могу предоставить свидетелей, мои друзья готовы пойти на это.

Большое спасибо, жду ответа!

  • 7ec8848d-5ff0-4995-a137-92d18ac34444
    .jpg
, Евгения, г. Благовещенск
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург
У меня есть 10 дней на обжалование, но я все же хочу заранее понимать, смогу ли я доказать свою невиновность.
Евгения

Для начала Вам необходимо составить и подать жалобу в ГИБДД, то есть пройти административный порядок обжалования. Если вам и здесь откажут, то обратиться в суд.

Я тоже могу предоставить свидетелей, мои друзья готовы пойти на это.
Евгения

Вот этого заявлять не стоит, тем более публично. Лучше найдите реальных свидетелей: дайте рекламу в соц. сети/ТВ/радио, возможно найдутся сознательные люди

По поводу обжалования, обязательно оспаривайте законность составления схемы, ее замеров, расположения автомобилей на ней! Это очень важно!

Возможно для того, чтобы доказать вину второго участника ДТП придется сделать административную экспертизу, перед экспертом следует поставить самые банальные вопросы:

1. Механизм ДТП (то есть как двигались автомобили ДО, В МОМЕНТ и ПОСЛЕ ДТП)

2. Какой угол удара.

3. В каком положении находилось ваше ТС (статическом или динамическом) в момент удара

Евгения
Клиент, г. Благовещенск

Большое спасибо за ответ!