8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обжаловать постановление сотрудников ГИБДД?

Здравствуйте!

У меня сложилась такая ситуация. Я попала в ДТП, и сотрудники ГИБДД считают меня виновной, но я не согласна. Хочу обжаловать решение в суде, но для этого хотела бы выяснить, если у меня шанс решить дело в мою пользу. Буду очень благодарна за консультацию.

Я припарковалась к магазину, на территории парковки, прилегающей к дороге. То есть парковка выглядит как парковочный карман, прилегающий к проезжей части. На парковке нет знака и разметки, регламентирующих постановку машин на ней. Все паркуются перпендикулярно дороге. Я припарковалась так же. В тот момент, когда я села в машину и хотела начать движение задним ходом (то есть включила заднюю скорость и поставила ногу на тормоз), мимо меня по дороге проехала машина и совершила касательный удар. То есть она ехала по дороге и задела заднюю часть моей машины. Я сразу же вышла из машины, увидела, что машина, совершившая столкновение, продолжает движение по дороге. Я стала махать водителю, и он остановился через метров 50-70.

Он подошёл ко мне и сказал, что не заметил меня. Что даже не почувствовал удара. Услышал звук, но не придал ему значения, а потом увидел, как я подаю ему знаки, и остановился. Он причинил мне значительные повреждения. У меня помят багажник, испорчена камера заднего вида, повреждено лакокрасочное покрытие на багажнике. У него царапина на правом крыле.

К нам приехал аварийный комиссар, но перед его приездом к этому парню, который был за рулем второй машины участницы ДТП, приезжали его начальники (это был служебный автомобиль). И к моменту приезда комиссара парень заявил, что я выезжала с парковки задом, и он не успел среагировать и въехал в меня. Я вызвала сотрудников ГИБДД. Они приехали и стали обвинять меня в движении назад. Я попыталась обратить их внимание на то, что на улице идет снег, но следов на снегу, подтверждающих мой выезд на дорогу, нет. Я находилась внутри парковочного кармана и на дорогу не выезжала! Но они стали давить на меня, говорить о том, что у них есть свидетели, подтверждающие мой выезд на проезжую часть. При этом их свидетель оказался сотрудником ГИБДД. Второй свидетель – это девушка, находящаяся в машине с парнем, сотрудник той же фирмы. То есть лицо заинтересованное. Я отказалась признавать свою вину. Они составили схему ДТП, на которой написали, что я отъехала назад от того места, где стояла, на 1 метр 70 см, то есть практически выехала на середину проезжей части, дорога шириной 6 м. Видеорегистраторов нет ни у меня, ни у того парня на машине, въехавшей в меня, ни у свидетеля. Я пробежалась по магазинам, но у них не работали наружные камеры. То есть никаких доказательств моей невиновности у меня нет. Я пыталась призвать сотрудников ГИБДД к логике. Если бы я выехала на дорогу, то разве удар пришелся бы по касательной? Мне бы въехали в бок! Тем более парень сам заявил, что не заметил меня.

Я сфотографировала место дтп, на нем ясно видно, что моя машина стоит в пределах парковки. Но сотрудники заявляют, что после дтп я отъехала вперед. Так же при заполнении схемы дтп они написала неправильные замеры, на что им указал мой начальник, подъехавший на место. Они исправили замеры. Понятым они говорили, что я двигалась задним ходом и допустила столкновение с машиной, ехавшей по дороге. Я обратила их внимание, что моё движение назад – это факт недоказанный и понятым нужно говорить, что «со слов участника дтп, совершившего наезд, автомобиль двигался задним ходом». Но меня просто игнорировали. Я позвонила в службу доверия ГИБДД и оставила им жалобу, попросила прислать другую машину. Мне отказали.

У меня есть 10 дней на обжалование, но я все же хочу заранее понимать, смогу ли я доказать свою невиновность. Понимаете, я живу в маленьком городке, но приехала в него недавно, а этот парень, стукнувший мой автомобиль, знает всех сотрудников. И его начальники общались с сотрудниками как друзья. Даже свидетеля сразу нашли. Я тоже могу предоставить свидетелей, мои друзья готовы пойти на это.

Большое спасибо, жду ответа!

Показать полностью
  • 7ec8848d-5ff0-4995-a137-92d18ac34444
    .jpg
, Евгения, г. Благовещенск
Никита Однолетков
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург
У меня есть 10 дней на обжалование, но я все же хочу заранее понимать, смогу ли я доказать свою невиновность.
Евгения

Для начала Вам необходимо составить и подать жалобу в ГИБДД, то есть пройти административный порядок обжалования. Если вам и здесь откажут, то обратиться в суд.

Я тоже могу предоставить свидетелей, мои друзья готовы пойти на это.
Евгения

Вот этого заявлять не стоит, тем более публично. Лучше найдите реальных свидетелей: дайте рекламу в соц. сети/ТВ/радио, возможно найдутся сознательные люди

По поводу обжалования, обязательно оспаривайте законность составления схемы, ее замеров, расположения автомобилей на ней! Это очень важно!

Возможно для того, чтобы доказать вину второго участника ДТП придется сделать административную экспертизу, перед экспертом следует поставить самые банальные вопросы:

1. Механизм ДТП (то есть как двигались автомобили ДО, В МОМЕНТ и ПОСЛЕ ДТП)

2. Какой угол удара.

3. В каком положении находилось ваше ТС (статическом или динамическом) в момент удара

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Благовещенск

Большое спасибо за ответ!

Похожие вопросы
Гражданское право
У меня вопрос, если он обжалует решение, меня как истца, обязаны вызвать на заседание?
Добрый день! У меня прошли суды,по трудовому спору! Третей стороной был пенсионный фонд! Решение суда в мою пользу,но пенсионный может обжаловать решение суда! У меня вопрос, если он обжалует решение, меня как истца,обязаны вызвать на заседание?
, вопрос №4100816, Артём, г. Краснодар
Гражданское право
Как это все обжаловать и прекратить?
Добрый день. В 2018 году мой молодой человек брал займ, поначалу платил, потом перестал, думал все прокатит, брал он 5 тысяч , в итоге потом он пришел ему переделали договор на 50 тысяч, с графиком платежей, он его тоже не платил, в итоге они подали в суд вообще на 400 тысяч рублей, суд одобрил, и вот с 2019 года по текущий он каждый месяц из зарплаты выплачивает 20 тысяч рублей, запросили бумагу из бухгалтерии с работы о том, сколько уже выплачено, наняли адвоката, отправили письмо в суд об отмене заочного решения, вчера был суд, судья не одобрила отмену, хотя повестку в 2019 году он не получал, за него получили, и расписались за него в извещении, об этом мы тоже оповещали при подаче отмены заочки, что не проживает по адресу регистрации с 2019 года, как можно обжаловать решение , так как долг так и растет не уменьшается, и истец подала заявление о том что нет оснований для отмены заочного решения, и долг с 5 тысяч уже выплачен в 400тыс , не прекращает расти... Как это все обжаловать и прекратить? Помогите пожалуйста...
, вопрос №4100299, Юлия, г. Кирово-Чепецк
800 ₽
Автомобильное право
Что можно сделать в данной ситуации, какая есть практика?
Несколько месяцев назад потерял задний номер на авто. Заказал дубликат и ездил дальше. Неделю назад меня ловят сотрудники ГИБДД, оказалось в номере опечатка. вторая и третья буква поменяны местами. Вменили подделку номеров и сейчас в ожидании суда, на котором светит лишение от 6 до 12 месяцев. Что можно сделать в данной ситуации, какая есть практика?
, вопрос №4100034, Денис Купцов, г. Москва
Автомобильное право
Есть ли возможность обжаловать второй штраф?
Здравствуйте! В 17:43:09 камера зафиксировала непристёгнутый ремень, а в 17:46:33 камера, через 1 км., зафиксировала то же самое нарушение. Есть ли возможность обжаловать второй штраф?
, вопрос №4099522, Михаил, г. Владивосток
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.11.2016