Устройство на работу в ситуации "На учете у нарколога (алкоголизм)"

Здравствуйте.7 месяцев назад мой брат находился в запое, пил 9 дней. Конечно, из-за этого имел проблемы со здоровьем. В этот период обращался в скорую помощь. Поставлен у нарколога на учет из-за частых вызовов скорой.Сейчас брат не пьет уже 7 месяцев, не пьет сам, без кодировки, ведет здоровый образ жизни. В этот период работал, но не официально. Сейчас устраивается рабочим в лесопромхоз. Необходимо пройти медкомиссию. Проблема в том, что стоит на учете у нарколога. Даст ли нарколог допуск к работе. Если даст допуск, хотелось, чтобы в мед. справке не было пометки об учете. Как поступить в этом случае. Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Сергей Лютько
Юрист

Здравствуйте, Татьяна! Если Ваш брат устраивается на работу, где необходимо прохождение медицинской комиссии ( ст.69 ст. 213 ТК РФ), наркологом будет дано заключение о пригодности к работника для выполнения поручаемой работы:

Работники, занятые на работах с вредными и ( или) опасными условиями труда( в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные(при поступлении на работу)и периодические( для лиц в возрасте до 21 года- ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

В медицинской справке будет указано, годен или негоден для работы на которую устраивается.