Родивлись и прожив в районе приравненом к крайнему северу 21 год без перерыва буду ли получать северную надбавку устроившись работать в августе 2016 году в другой район приравненный к крайнему северу?

Здравствуйте.

Хочу проконсультироваться.

Я родился и жил уже 21 год в Республике Коми г.Ухта, устроился впервые официально на работу в августе 2016 года на работу в Архангельскую область в г.Онега. Вопрос - должен ли я получать северную надбавку с первых дней работы в размере 50% или нет, если я жил все 21 год в районе приравненном к крайнему северу и устроился работать в другой район приравненный к крайнему северу.

Хотелось бы получить ответ наиболее понятным для простого человека языком с ссылками на все статьи и законы.

Заранее благодарю вас.

Уточнение от клиента

Мой друг из моего же города устроился сюда же работать на год раньше, чем я и с первых дней получал северные в размере 50%, вроде в 2013-2014 году он устраивался на летнюю подработку и ему шел стаж, официально. Почему тогда он получал эти северные?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей! Важен факт работы в такой местности.

Согласно ст. 313 Трудового кодекса РФ, государственные гарантии и компенсации, установленные Трудовым кодексом РФ распространяются на лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях (ст. 317 Трудового кодекса РФ).

Законом РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» также предусмотрено:

Статья 10. Районный коэффициент к заработной плате, пособиям, стипендиям и компенсациям
Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, пенсий по государственному пенсионному обеспечению, пособий, стипендий и компенсаций лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 11. Процентная надбавка к заработной плате

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 10 настоящего Закона для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к заработной плате, исчисляется со дня начала работы на предприятии.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 13 сентября 2006 г. N 1597-6-0
Правовое управление Федеральной службы по труду и занятости <...> о порядке определения непрерывного стажа работы в районах Крайнего Севера сообщает следующее.
В соответствии со статьями 146, 148 Трудового кодекса Российской Федерации оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах, не ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами.
Согласно статье 317 Трудового кодекса, лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются федеральным законом.
Поскольку законодательный акт, устанавливающий размер процентной надбавки, а также порядок ее применения, до настоящего времени не принят, в соответствии со статьей 423 Трудового кодекса впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с Кодексом законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные акты бывшего Союза ССР применяются постольку, поскольку они не противоречат Трудовому кодексу.
Действующее законодательство, применяя термин «непрерывный трудовой стаж», вместе с тем не дает его юридического определения.
Под непрерывным трудовым стажем в районах Крайнего Севера следует понимать периоды работы в районах Крайнего Севера, которые суммируются в установленном порядке при условии, что перерывы между этими периодами не превышают установленных законодательством сроков.
В соответствии со статьей 11 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» размер процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях и порядок ее применения устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Порядок определения стажа работы в районах Крайнего Севера регулируется Инструкцией о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.90 N 2, а также Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.93 N 1012 «О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и в остальных районах Крайнего Севера».
При этом следует учитывать, что определением Верховного Суда Российской Федерации от 23.12.2004 N КАС04-596 отдельные пункты Инструкции признаны недействующими и не подлежащими применению.
Для определения районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, следует руководствоваться Перечнем районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 10.11.67 N 1029.
Начальник
правового управления
Федеральной службы
по труду и занятости
И.И.ШКЛОВЕЦ

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей!

Вопрос — должен ли я получать северную надбавку с первых дней работы в размере 50% или нет, если я жил все 21 год в районе приравненном к крайнему северу и устроился работать в другой район приравненный к крайнему северу. Хотелось бы получить ответ наиболее понятным для простого человека языком с ссылками на все статьи и законы.
Алексей

Нет, с первых дней работы Вы не будете получать процентную надбавку в размере 50 %. Процентная надбавка начнет начисляться в размере 10 % спустя 6 месяцев после устройства на работу, затем, еще через 6 месяцев станет 20%, через полтора года — 30%, через 2 года — 40%, через 2 года 6 месяцев — 50%.

Статья 317. Процентная надбавка к заработной плате
Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.
Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Справочная информация: «Районные коэффициенты и надбавки» (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера:
10% за каждые шесть месяцев работы по достижении 50% заработкаhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_118861/6fa612c319f0d9e8a11e7747343767642612479a/

Согласно Постановлению Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 (ред. от 03.03.2012)

«О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029» город Онега Архангельской области и г. Ухта республики Коми относятся к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.

МЕСТНОСТИ, ПРИРАВНЕННЫЕ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
Архангельская область:… города: с 1 января 1992 года Архангельск, Новодвинск, Онега,Коми АССР города: Ухта с территорией, находящейся в административном подчинении Ухтинского городского Совета народных депутатов,
Мой друг из моего же города устроился сюда же работать на год раньше, чем я и с первых дней получал северные в размере 50%, вроде в 2013-2014 году он устраивался на летнюю подработку и ему шел стаж, официально. Почему тогда он получал эти северные?
Алексей

Да, действительно, все верно, не совсем разобралась в Вашем вопросе, прошу прощения! Перечитала ПИСЬМО от 20 января 2005 г. N 97-Пр, согласно ему в целях привлечения молодежи до 30 лет, которая устраивается на работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если по состоянию на 31.12.2004 г. у Вас имеется не менее 5 лет проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях то надбавка должна быть начислена с первого дня работы.

В дополнение Письмо Минздравсоц развития РФ 697-13 от 17 августа 2005

Исходя из этого, следует учитывать,что лица в возрасте до 30 лет, которые прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., имеют право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах (в т.ч. при заключении трудового договора после 31 декабря 2004 г.).
Расчет северной надбавки для молодых специалистов (до 30-ти лет)
Прорабатывая закон о северных надбавках, правительство учитывало факторы, способные заинтересовать молодых специалистов в переезде на Крайний Север. Например, до 2005 года в расчете северной надбавки для молодых специалистов (граждан, моложе 30-ти лет), использовались льготные правила.
Согласно этим правилам, молодым специалистам полный объем северной надбавки начислялся с первого дня их трудоустройства, при условии, что они прожили на Севере не менее пяти лет. Но с января 2005 года данная льгота была принята недействительной. Однако по решению Минздравсоцразвития РФ, начисление северной надбавки по вышеуказанной схеме осталось за гражданами, прожившими на Севере не менее пяти лет до отмены льготы. Исходя из этого,в 2016 годумаксимальный размер северной надбавки с первого дня трудоустройства будет использоваться только для молодых специалистов (младше 30-ти лет), которые прожили на Севере не менее 5-ти лет до момента отмены льготы (до 31-го декабря 2004 года).http://bs-life.ru/rabota/zarplata/severnie-nadbavki2015.html