Платить ли налог на имущество за 2015 год инвалиду 2 гр (с25,06.2016) срок оплаты налога 01.12.2016

25 августа 2016 года мне установлена инвалидность 2 группы -положено освобождение от уплаты налога на имущество и земельный налог.В начале сентбря написал заявление в налоговую об освобождении от уплаты налогов В конце октября пришли из налоговой уведомления об уплате налогов за 2015 год. Звонил в налоговую спросил почему не предоставили льготу там ответили что инвалидность установлена в 2016 году а налоги за 2015 поэтому надо платить. На мое возражение что инвалидам предоставляется льгота с момента установления инвалидности (срок оплаты налогов за 2015 год в уведомлении указан 01.12.2016) ответили что ничем помочь не могут

, Михаил, г. Искитим
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

Я могу лишь подтвердить слова налоговых инспекторов — так как в 2015 году у вас не было инвалидности, вы права на льготу по этому периоду не имеете.

Из Налогового кодекса РФ следует, что:

Статья 408. Порядок исчисления суммы налога
6. В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового периода права на налоговую льготу исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. При этом месяц возникновения права на налоговую льготу, а также месяц прекращения указанного права принимается за полный месяц.

Сейчас вы уплачиваете налог за налоговый период — 2015 год. Право на льготу возникло в другом налоговом период — в 2016 году, льготу вы получите в 2017 году при исчислении налога за 2016 год.