Вопрос про доли в квартире

Человек прописан в квартире и владеет долей квартиры. Можно ли по суду его выселить, если он продаст свою долю, но останется прописан и останется в ней жить

, Дмитрий Морозов, г. Магнитогорск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, Поскольку он не будет являться собственником,  то в судебном порядке он может быть признан утратившим право пользования данным жилым помещением и выселен, поскольку в соответствии с ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

Его можно будет снять с регистрационного учета в этом случае только в судебном порядке, при этом необходимо будет доказать отсутствие у него права проживания в квартире (права пользования).

Пока он владеет долей, то право проживания в ней у него имеется (право пользования), однако при продаже доли такое право он утрачивает, но у него право пользования квартирой может возникнуть и по другим основаниям, например, в договоре купли-продажи будет оговорено такое право.

Другим способом он может получить такое право путем заключения договора с новым собственником доли, однако это возможно только с согласия всех собственников квартиры, поскольку согласно ст. 246 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий!

ст.288 ГК РФ гласит

Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

ст.292 ГК РФ

Переход права
собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является
основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами
семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Поэтому если собственник продал свою долю то снять его с учета довольно легко, хоть и надо в суд обращаться.

А так как ГК РФ приоритетней ЖК РФ то он все таки может, например при
дарении доли отказаться от права пользования, даже если он является
членом семьи собственника.

В данном случае ЖК имеет приоритет, но суть не в этом, если человек останется проживать как член семьи собственника, то выселить его также можно будет, но только в ограниченных случаях: нормы площади не соответствуют и тд.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

В соответствии со ст. 235 ГК РФ

Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В соответствии со ст. 35 ЖК РФ

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Таким образом, в случае, если собственник доли в квартире продаст или иным образом осуществит отчуждение свое доли, то его право собственности прекратится. Однако, если он является членом семьи собственника (собственников) другой доли в данной квартире, то в соответствии со ст. 31 ЖК РФ имеет право пользования данной квартирой и выселить его нельзя.

Также соглашусь с Константином, за бывшим собственником доли в квартире право пользования может сохранится и по иным основаниям, например, на основании права пожизненного пользования.

В любом случае, если бывший собственник доли в квартире не снимется с регистрационного учета и не выселится, сделать это можно будет только в судебном порядке.

Дмитрий Морозов
Клиент, г. Магнитогорск

Как мне писали в другом вопросе:

В соответствии со ст. 236 ГК РФ «гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество».

А так как ГК РФ приоритетней ЖК РФ то он все таки может, например при дарении доли отказаться от права пользования, даже если он является членом семьи собственника.