Наследство приватизированной квартиры

Здравствуйте! Мой двоюродный дедушка хотел завешать свою квартиру моему ребёнку. Для этого я приехала в Санкт- петербург, где он проживал и он попросил меня помочь ему в оформлении документов для приватизации. Мы подали документы и мне позвонили, что приватизация прошла и мы можем забирать документы. Я живу в другом городе и не проконтролировала момеНт забора документов. Дедушка жил один, в мае выезжал на дачу часто и летом мы обнаружили, что он пропал. Написали заявление в милицию, искали его сами по больницам и моргам, безрезультатно. Мне пришлось приехать лично и обнаружилось, что наше дело по розыску закрыто без объяснения причин. Я написала ещё одно заявление на розыск. Два дня назад позвонил участковый и сказал, что дедушка умер в одной из больниц, в которой он находился месяц(!!!) и нам этого никто не сообщил и что дедушку похоронили за госсчет только 28 сентября! Он 4 месяца пролежал в морге и нам об этом никто не сообщил! В милиции и ЖЭКе, якобы, такая информация не поступала, хотя их обязаны были уведомить. На имя главврача по этому вопросу уже написали заявление. Договор приватизации остался в отделе приватизации, его судьбу мне никто не говорит, хотя в августе мне ещё раз позвонили и подтвердили, что документы готовы. Могу ли я вступит в наследство и как доказать, что квартира была приватизирована, если у меня нет договора приватизации на руках. Все документы мы подавали лично, доверенности у меня нет. Я наследница только 5 очереди! Но вроде ближе меня никого нет, только его двоюродный племянник. Я взяла в ЖЭКе счёт на оплату квартиры з 7 месяцев. Но вот теперь думаю, оплачивать его или нет. У меня многодетная семья, лишние расходы не нужны

, Снежана, г. Москва
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Я взяла в ЖЭКе счёт на оплату квартиры з 7 месяцев. Но вот теперь думаю, оплачивать его или нет.
Снежана

Добрый день. Вопрос сложный. Я правильно понял, что в собственность дедушки квартира не была оформлена, а так и осталась муниципальной?

Если так, то по наследству она перейти не может. В ней теперь может поменяться ответственный квартиросъёмщик, если до смерти дедушки, он был членом семьи дедушки.

Статья 82. ЖК РФ Изменение договора социального найма жилого помещения
1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Могу ли я вступит в наследство и как доказать, что квартира была приватизирована, если у меня нет договора приватизации на руках. Все документы мы подавали лично, доверенности у меня нет.
Снежана

Проблема в том, что момент перехода права собственности — это государственная регистрация в Росреестре, даже если Вы найдёте договор приватизации, Вы не сможете зарегистрировать право собственности на дедушку, так как правоспособность гражданина прекращается в связи со смертью.

Статья 17. ГК РФ Правоспособность гражданина
1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.
2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.
Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество
(введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Это несовсем так, через суд сможете это сделать, позицию Верховного суда я озвучил.
Москвитин Александр

Я в с Вами согласен.

Однако уточню, что писал я про позицию Росреестра, что при обращение с найденным договором приватизации, для регистрации права собственности на дедушку будет отказано, в связи с его смертью по основаниям изложенном мною выше.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
. Могу ли я вступит в наследство и
Снежана

Здравствуйте.

Можете, обратитесь к нотариусу по месту его жительства

но у вас на это 6 мес со дня его смерти, если срок пропущен то потом скорее всего придется все делать через суд

оказать, что квартира была приватизирована, если у меня нет договора приватизации на руках.
Снежана

это не страшно если приватизация была закончена при его жизни, хоть там получается и может быть вопрос с регистрацией квартиры в росреестре на дедушку изначально

если же приватизация не была закончена — то квартиру вы не унаследуете.

Я наследница только 5 очереди!
Снежана

верно

двоюродный племянник
Снежана

а вот это надо выяснить — я думаю он 6 очередь — и если вы одна очередь то 50 на 50 будете наследовать

Статья 1145. Наследники последующих очередей
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
Я взяла в ЖЭКе счёт на оплату квартиры з 7 месяцев. Но вот теперь думаю, оплачивать его или нет
Снежана

есть в гк фактическое принятие наследства, но это надо делать когда вы уверены что племянника нет, или он напишет в вашу пользу отказ

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Снежана, добрый день!

Два дня назад позвонил участковый и сказал, что дедушка умер в одной из больниц, в которой он находился месяц(!!!) и нам этого никто не сообщил и что дедушку похоронили за госсчет только 28 сентября! Он 4 месяца пролежал в морге и нам об этом никто не сообщил! В милиции и ЖЭКе, якобы, такая информация не поступала, хотя их обязаны были уведомить.
Снежана

К сожалению, Вы являетесь дальним родственником, сведений о Вас при дедушке не было, поэтому о его смерти Вас никто не должен был уведомлять.

Могу ли я вступит в наследство и как доказать, что квартира была приватизирована, если у меня нет договора приватизации на руках. Все документы мы подавали лично, доверенности у меня нет. Я наследница только 5 очереди!
Снежана

Сможете принять наследство только в том случае, если не будет наследников предыдущих очередей.

Но вроде ближе меня никого нет, только его двоюродный племянник.
Снежана

Вот тут спорно. Правильно ли Вы указали Ваше и двоюродного племянника родство. Возможно Вы с племянником наследники одной очереди получите квартиру по 1/2 доли.

Я взяла в ЖЭКе счёт на оплату квартиры з 7 месяцев. Но вот теперь думаю, оплачивать его или нет.
Снежана

Не оплачивайте ни в коем случае, пока что это не Ваша квартира. Долг и текущие платежи уже лежат и копятся на наследниках. Как примете наследство, разделите счета на ЖКУ и выплатите Ваш долг.

Мой двоюродный дедушка хотел завешать свою квартиру моему ребёнку.
Снежана

Двоюродному дедушке надо было во время подачи документов на приватизацию сходить к нотариусу и составить на Вашего ребёнка завещание, тогда бы о двоюродном племяннике не было бы и речи.

Раз этого не сделано, то обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Мы подали документы и мне позвонили, что приватизация прошла и мы можем забирать документы.
Снежана

Поскольку дедушка успел при жизни подать заявление на приватизацию, то приватизация явно состоялась и квартира в собственности покойного и подлежит наследованию.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы ближайшая наследница по степени родства, то вы вправе претендовать на эту квартиру. Ст. 1145 ГК РФ. Но для начала запросите выписку из ЕГРП по этой квартире, будет понятно приватизирована она или нет. Так же можно справиться в ДГИ о приватизации этой квартиры. Если документы сданы на приватизацию, то вы в суде вправе доказывать свое право на наследство этой квартиры, одновременно доказывая и свои родственные отношения. Такие дела в судах проходят положительно, если человек сдал весь пакет документов на приватизацию, не отозвал их и просто не успел получить из-за смерти на руки свидетельство о собствености. Это сказано в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 1993 г.

Пока не оплачивайте ЖКУ, собирайте документы подтверждающие ваше родство, запрашивайте в ЗАГСе то что не хватает. Раз вам подтвердили что документы готовы на приватизацию, то обращайтесь к юристу для составления иска в суд. Он у вас будет называться — о признании права собственности на наследство по закону. И если не хватает документов для подтверждения родства, то первый просительный пункт у вас в иске будет — об установлении факта родственных отношений. При подаче иска вам суд запросит подтверждающие документы о приватизации площади.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Все документы мы подавали лично, доверенности у меня нет. Я наследница только 5 очереди! Но вроде ближе меня никого нет, только его двоюродный племянник. Я взяла в ЖЭКе счёт на оплату квартиры з 7 месяцев. Но вот теперь думаю, оплачивать его или нет. У меня многодетная семья, лишние расходы не нужны
Снежана

Добрый день.

Если приватизация уже была оформлена, то в такой ситуации Вы можете вступить в наследство дедушки и в дальнейшем признать за собой право собственности на уже приватизированное жилье.

Однако вполне вероятно, что Вам необходимо решать будет этот вопрос в судебном порядке и обратиться с иском в суд о признании права собственности.

Однако начать в любом случае нужно с того, что обратиться к нотариусу и подать заявление на вступление в наследство.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А кроме Вас есть наследники предыдущих очередей?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, полагаю что данная квартира может быть включена в наследственную массу есть позиция Верховного суда на этот счет.

В пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 года № 8
«О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации
жилищного фонда в Российской Федерации» указано следующее:

"… если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал своезаявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано".

Для того чтобы спорная квартира вошла в
наследственную массу, необходимо в судебном порядке заявить о том, что дедушка при жизни выразил волю на приватизацию квартиры, таким доказательством будет его заявление, и суд должен будет включить квартиру в наследственную массу.

даже если Вы найдёте договор приватизации, Вы не сможете зарегистрировать право собственности на дедушку, так как правоспособность гражданина прекращается в связи со смертью.
Бровкин Григорий

Это несовсем так, через суд сможете это сделать, позицию Верховного суда я озвучил.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Снежана.

Я взяла в ЖЭКе счёт на оплату квартиры з 7 месяцев. Но вот теперь думаю, оплачивать его или нет.
Снежана

По поводу этого хочется сказать, что если вы действительно являетесь самым близким родственником, то оплата счетов и непосредственное владение квартирой и будет одним и способом вступления в наследство (естественно после приватизации квартиры и внесение его в наследственное имущество).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ
Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Квитанции об оплате так же предоставляете нотариусу как факт вступления в наследство.

Желаю Удачи!

Так же можете поговорить с его двоюродным племянником и объяснить ситуацию. Может быть он вам поможет и напишет отказ от наследства.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).