Письмо -притенения

как правильно составить Письмо -притенения в ФСПП ,если судебными приставами не производится и не рассматривается заявление о возбуждении исполнительного производства

, Марина Толстова, г. Волгоград
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, в принципе пишется письмо в произвольной форме с изложением фактов (когда поступил на основании какого решения за каким номером. сколько прошло времени и на основании чего не возбуждено исполнительное производство по исполнительному листу, если он вообще туда поступил).

Это если по общим правилам, если иные основания опишите в тексте вопроса.

Алексей Сязин
Адвокат, г. Волгоград

Вам надо писать не письмо-претензию, а жалобу с изложением фактов.

Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Марина! Это очень просто. Пержде всего Вам неоходимо доказательства вручения заявления о возбуждении ИП. Если они не принимают  у Вас заявление надо действовать следующим образом:

1. Выслать заказной  почтой с уведомлением  заявление с приложением ИЛ. Обязательно для себя оставить экземпляр заявления, ИЛ, квитанции.По общему правилу, из которого, разумеется, есть свои исключения, требования, содержащиеся в исполнительном документе, должны быть исполнены приставом в течение двух месяцев со дня возбуждения исполнительного производства.

Если через два месяца Вы не получите постановление о возбуждении ИП пишите смело жалобу в вышестоящую организацию или в прокуратуру с приложением доказательств об отправке заявления и копии документов.

Прошу Вас оценить ответ. Заранее благодарю.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если у Вас есть доказательства подачи Заявления, то пишите жалобу на БЕЗДЕЙСТВИЕ Вашего пристава непосредственно в порядке подчинённости начальнику данного отдела ФССП.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина!

Хочу дополнить ответы коллег. Законом предусмотрено несколько способов воздействовать на судебного пристава:
— подача жалобы в порядке подчиненности (вышестоящему судебному приставу);
— подача жалобы в суд:
— подача жалобы в прокуратуру.

Можно подать жалобу в любой из указанных органов, или сразу во все.