Наследование и дарение имущества

Здравствуйте! Скажите каким образом можно ставить дом одному из 2 сыновей, чтобы после смерти эту сделку нельзя было оспорить другим сыном (ему при жизни уже была отдана квартира)...или может ли сын дарителя оспорить дарственную на внука (племянника).

, Милена Холодная, г. Минеральные Воды
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемая Милена!

Дай бог здоровья маме этих двух сыновей. Но сами понимаете, что завещание вступает в силу ТОЛЬКО после смерти. А вдруг к тому времени второй сын станет пенсионером или инвалидом? Тогда он будет иметь в любом случае обязательную долю в наследуемом по завещанию имуществе. Поэтому вариант с дарением намного надёжнее. Оспорить дарственную практически невозможно. Но дарственная оформляется при жизни и переход права собственности также регистрируется сразу, поэтому сын или внук сразу станут собственниками квартиры. Но можно оформить дарственную с условием пожизненного проживания мамы, чтобы ни сын, ни внук её не продали, пока мама там проживает.