Хочу купить магазин ООО, нужно мне разрешение от супруги?

МОЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ХОЧЕТ КУПИТЬ БИЗНЕС МАГАЗИН ООО,НУЖНО ЛИ ЕМУ ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ ОТ ЕГО СУПРУГИ.ЗЕВЕРЕННОЕ НАТАРИУСОМ?

, НАТАЛЬЯ, г. Москва
Елена Жердева
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день!

Согласно ст. 35. СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

В данном случае, согласие нотариальное нужно.

С уважением,

Жердева Елена Аедреевна

Борис Винник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно п. 3. Ст. 35 СК РФ «Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.» В данном случае, согласие требуется.