Какой штраф нужно платить за потерю паспорта РФ?

Здравствуйте, Потерял паспорт РФ, проживаю в городе Пермь. Какой штраф мне нужно будет заплатить. Какая госпошлина за выдачу нового паспорта?

, Дмитрий, г. Пермь
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В соответствии с подпунктом 17 пункта 1 статьи 333.33 главы 25.3 «Государственная пошлина» НК РФ за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации уплачивается государственная пошлина в размере 300 рублей.
За выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность уплачивается государственная пошлина в размере 1500 рублей на основании подпункта 18 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ.

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), —
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
Елена Владимирова
Юрист, г. Владивосток

В первую очередь, если вы вдруг утратили свой паспорт, не нужно паниковать. Вам необходимо обратиться в отдел ФМС по месту жительства с заявлением на возобновление удостоверения личности. Также вам потребуется собрать пакет документов:

заявление об утрате паспорта;
фотографии паспортного примера – 4 шт.;
ходатайство на получение нового паспорта;
свидетельство о бракосочетании или его расторжении, о рождении детей и прочие;
квитанции об уплате государственной пошлины (500 рублей).

Размер взыскания, которое придется заплатить при утрате удостоверения личности, согласно нормативам на 2016 год, составляет от ста до трехсот рублей. Эта сумма не для наказания, а для поучения гражданина. Она создает ударение на том, что требуется тщательно беречь собственный паспорт. Штраф накладывают вне зависимости от того, намеренно или непроизвольно случилась утрата. Заметьте, что вам могут и не назначить взыскание, и вы просто обойдетесь устным предупреждением. Но необходимо незамедлительно направиться с заявлением в отдел ФМС по месту жительства, проинформировать сотрудников об утрате и подать заявление на возобновление удостоверения личности.

Если вы принимаете решение сидеть сложа руки в течение длительного периода, то будьте готовы к более строгому наказанию:
В соответствии с 19.15 административного полномочия за проживание по месту прописки без паспорта предустановлен штраф в размере 2000-3000 рублей.
А если вы живете в столице России, то данное взыскание обойдется вам дороже – 3000-5000 рублей.
Помните, что после оповещения ФМС учреждение выносит решение о взыскании штрафа. Существует возможность его оспорить. Но не позже, чем в течение следующих десяти суток.