При расторжении брака с кем останутся дети

Я живу в Казахстане, жена из России. У нас двое детей. Дочь -7лет, сын - 1,5 годика. При малейшей ссоре она улетает домой и забирает детей с собой, не предупредив меня. Теперь хочет подать на развод. Мне интересно как я могу оставить детей с собой и как мне вообще действовать?

, Азамат Кусаинов, г. Кострома
Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Азамат.

Ваш вопрос стоит в правовом поле Казахстана и его законах.

Но, если дети являются гражданами какой либо страны, к примеру Казахстан), то лишать их гражданства волевым способом никто не имеет право.

В любом случае, это судебное разбирательство, а соответственно суд Казахстана присудит детей вам, а суд России присудит детей жене.

Межнациональный семейный вопрос очень не простой и судебные разбирательства могут длиться годами.

С уважением, Анатолий Старостенко.