Как вернуть статус сироты, если мать вернулась из тюрьмы, но мне не помогает?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли вернуть статус сироты? Мать вернулась из тюрьмы и я уже не сирота, но она ничем мне не помогает.

, Хонон Надежда, пгт. Климово
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Сиротой Вы и не были. Вы были ребенком оставшимся без попечения родителей. Если мама уклоняется от Вашего воспитания необходимо обратиться в орган опеки, соц. защиту. А уж орган опеки решит необходимо или нет устанавливать над вами попечительство, т.е. возврат Вашего бывшего статуса как ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Основание Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:
дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет,у которых умерли оба или единственный родитель;
дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;