Если пенсионер прописан в Москве и зарегистрируется в другом городе, то сохраняются ли за ним льготы?

Прописан и живу в Москве, пенсионер. Возникла необходимость несколько месяцев (до года) пожить в другом городе Владимирской области. Нужна ли регистрация в другом городе? Как регистрация повлияет на льготы, которые я имею в Москве?

, Рудольф Дегтярев, г. Москва
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Это будет зависеть от того, кем были предоставлены льготы: федеральным законодательством или местным и о каких именно льготах идет речь.

Если льготы были предоставлены по распоряжению органов власти Москвы и Московской области, то во Владимирской области их может и не быть. В то же время во Владимирской области могут быть другие местные льготы.

В принципе можете и не регистрироваться по новому месту жительства. Такой обязанности у Вас нет

Рудольф Дегтярев
Клиент, г. Москва

Не понял, почему нет обязанности регистрироваться по новому месту жительства, ведь я намереваюсь жить более 90 дней?

Потому что никто не будет отслеживать сколько времени Вы будете проживать в одном городе и сколько в другом, да Вы и сами заранее не знаете, как все получится. Регистрация, фактически, нужна только для получения официальной корреспонденции и воинского учета, но Вас, как я понимаю, это уже не затрагивает.