Получение паспорта и гражданства РФ, если живу в России с 1993 года

Здравствуйте! Я родился в 1981 году в Грузинской ССР и переехал жить в РФ 1993 году. Паспорта не получал, гражданство РФ и РГ не имею. В прописке на территории РФ мне отказывали на основании отсутствия паспорта. В получении паспорта так же отказывали по причине отсутствия прописки. В общем замкнутый круг. Подскажите как правильно решить мою проблему.

, David Yan, г. Уфа
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

Если вы действительно проживаете в РФ с 1993 года и не приобретали гражданства другого государства, то ваша проблема вполне решаема. И начать нужно с установления факта проживания. Пишите 11 лет работы ФМС.

Желаю удачи!