Как составить заявление об отмене судебного приказа по кредиту?

как составить заявление об отмене судебного приказа по кредиту в сбербанке,какой бланк нужен,и какие данные нужны,сказали приехать в суд уже с заявлением.

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Прилагаю примерный образец возражения на судебный приказ.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Образец можете взять в сети, их полно. Причину можете указать- не согласны с исковыми требованиями.

Дарья Батурина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Прилагаю бланк заявления об отмене судебного приказа мирового судьи. Заполните и с приложенными документами направляйте мировому судье.

Никита Куприянов
Юридическая компания "Ваш Щит", г. Москва

Здравствуйте, прикрепляю пример «Заявления об отмене судебного приказа».

Отмена судебного приказа по кредиту

Для начала имеет смысл пояснить, что такое судебный приказ и на каком этапе отношений с банком он возникает. Если банк решил перевести вопрос по проблемному кредиту в судебную плоскость, то у него есть два варианта: либо подать исковое заявление в районный суд, либо обратиться к мировому судье за судебным приказом. Первый вариант с районным судом означает полноценный судебный процесс, куда заемщик будет в обязательном порядке приглашен повесткой. В ходе нескольких заседаний выслушиваются обе стороны, а в итоге выносится судебное решение, которое практически невозможно отменить.
Второй возможный вариант – это обращение не в районный суд, а к мировому судье. С юридической точки зрения, этот сценарий имеет множество тонкостей, но для заемщика разбираться в них совсем не обязательно. Достаточно знать, что мировой судья выносит судебный приказ просто на основании заявления банка и кредитного договора, без разбирательства, обсуждений или споров. Заемщик не получает каких-либо предварительных уведомлений и вообще в этой процедуре никакого участия не принимает. О вынесении судебного приказа по кредитному договору заемщик узнает только через неделю-две, когда ему присылают уведомление по почте, либо когда приходят или звонят судебные приставы.
Можно подумать, что вариант с мировым судьей и судебным приказом очень выгоден для банка, поскольку позволяет зафиксировать огромные проценты и штрафы. Однако на практике банки довольно редко обращаются к мировому судье, предпочитая сразу направлять иски в районные суды. Дело в том, что судебный приказ по кредитному договору очень легко отменить. Для этого всего лишь нужно направить заявление тому мировому судье, который изначально выдал судебный приказ о взыскании кредита. При составлении этого документа мы рекомендуем использовать приведенный ниже образец.

Это заявление должно быть направлено мировому судье в течение 10 календарных дней после получения судебного приказа. Все документы можно отправить по почте, но лучше отнести их в мировой участок лично. При этом заявление следует подготовить в трех экземплярах – два из них нужно будет отдать, а на третьем поставят штампик о получении и вернут его вам. Десятидневный срок отсчитывается от даты, указанной на почтовом конверте (именно поэтому нужно приложить копию конверта к заявлению) либо от даты, когда вы получили приказ в мировом участке. Если вы не уложились в 10 дней, то нужно писать ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
Если срок подачи заявления не пропущен, то отмена судебного приказа о взыскании кредита выполняется автоматически, и проблем с этим почти никогда не возникает. Однако буквально через несколько недель после этого банк, как правило, подает «обычный» иск в районный суд. На этом этапе заемщика ожидает уже полноценный судебный процесс, по итогам которого суд вынесет решение, и отменить его будет практически невозможно.