Как собрать документы на дачный участок?

Здравствуйте ! Я купила дачный участок с постройками без документов , а сейчас по закону У всех дачников должны быть документы что бы платить налоги за землю . у знакомой сделали менжевание и оформили арендой на три года Я не хочу аренду , хочу чтоб была моя собственность . Даже если я пойду в архив найду кому давался дачный участок и с какой организации ( кто я такая чтоб мне его дали ) Я знаю чья была дача а дети разъехались , людям продали а куплю продажу не сделали . Что мне делать с чего начать и как зарегистрировать ???

, Жанна, г. Петропавловск-Камчатский
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Можно признать право собственности в судебном порядке по иску к прежнему собственнику о признании договора заключенным, Можете подготовить доверенность о прежнего собственника на специалиста, который будет заниматься оформлением от его имени, а после переоформит на Вас. Куплю-продажу как оформили, простой распиской?

Жанна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Сам хозяин умер , Расписка есть кому продала дочь но не оформила куплю продажу

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Жанна. Есть варианты, так как в вашем случае есть хотя бы расписка. если можно я бы хотел ее посмотреть. хОтя если ваш участок был не отмежеван, то там могут быть проблемы с правильным указанием площади земельного участка, а именно в кв.м… Я бы вам хотел предложить признание договора купли-продажи заключенным и признание право собствнности в судебном порядке. Однако, возможно вы купили неприватизированный участок и он у продавца попросту не находился в собственности, поэтому и не было документов совсем. закажите выписку из ЕГРП на участок по адресу (если он имеется), узнаеете находился ли он в собственности. Если он не в собственности, тогда вам лучше стать члеом этого садоводства, апотом приватизировать. И в самом последнем месте вы регистрируте постройку, заполняя декларацию (если садоводство) и отдавая ее в росреестр