Как можно контролировать расходы алиментов, чтоб они принадлежали сыну?

Добрый день! Меня зовут Андрей.

В браке не состояли, нашему сыну 9 лет.

Вместе не проживали. С рождения все время сын находится на моем материальном обеспечении, что документами не подтверждается.

Установление отцовства (усыновление) состоялось год назад, что было вызвано необходимостью прописки и переводом в новую школу. Весь год жили вдвоем, без матери. Она уехала в др город и вышла замуж.

Месяц назад развелась и вернулась. забрала сына, оставила у своих родителей (бабушки и дедушки) и снова собирается уехать в др город.

Подала на алименты (период не знаю)

Вопросы:

1) Можно ли по закону забрать сына под свою полную опеку?

2) За какой период могут быть начислены алименты?

3) Как можно контролировать расходы алиментов, чтоб они принадлежали сыну?

Прошу ответить на вопросы!

Заранее благодарен!

, Андрей, г. Ульяновск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Можно ли по закону забрать сына под свою полную опеку?
Андрей

Вы имеете полное право забрать сына у бабушки с дедушкой.

СК РФ, Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители
несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны
заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном
развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
За какой период могут быть начислены алименты?
Андрей

При установлении отцовства в судебном порядке -со дня обращения в суд. При добровольном установлении отцовства -со дня признания отцовства.

Как можно контролировать расходы алиментов, чтоб они принадлежали сыну?
Андрей

А никак Вы не проконтролируете.

Юлия Озерская
Юрист, г. Кызыл

1) В случае добровольного отказа супруги от родительских прав

2) за последний год проживания сына с Вами

3)Завести отдельный чет, карточку на имя ребенка