Новый автомобиль с браком

Добрый вечер. Преобрел новую машину LADA. GFL130 LADA VESTA в автосалоне ООО "Элга-Сибирь" 654005, Кемеровская оласть , Новокузнецк город, Доз улица, дом №31.Официальный дилер LADA Запсиб-Лада 654000 Новокузнецк улица Автотранспортная 43 А, телефон +7(3843)200076. Не прошло и месяца у нее проявились неполадки в ходовой части (хруст втулок стабилизаторов)на что сотрудники автосалона(официальный дилер завода изготовителя) сказали,что завод изготовитель ничего не придумал как исправить эту неполадку,но они могут исправить за счет термоусадки,я согласился на ремонт,после ремонта мне отказались вписать в сервисную книжку о проделаной работе.Проехал примерно очередную 1000 километров,опять такая же ситуация,пошел в союз потребителей,где мне составили претензию,я вручил ее в сервисном центре,где мне сказали,что неисправность будет устранена,только я должен купить запчасть за свой счет,я отказался,но автомобиль приняли на ремонт.На следующий день мне позвонили и сказали ,что неисправности устранили,могу забирать.Когда приехал в сервисный центр и попросил вписать в сервисную книжку то что было сделано,мне отказали,я пошел к директору,он сказал вписать,но сервисники вписали только переклейку задних форточек на автомобиле,и под угрозой что не отдадут автомобиль заставили написать в претензии,что у меня претензий нет,я проехал примерно 60 километров,хруст в ходовой части автомобиля опять появился,что мне делать,я отдал почти 600 тысяч за новый автомобиль,который оказался бракованным,и никто не собирается обслуживать его по гарантии.Они изначально были не довольны что я обращаюсь по гарантии, данный дилер отказывается проводить гарантийный ремонт.Если они проводят ремонт то почему они его не вписывают в гарантийный талон.

  • img059
    .jpg
  • img056
    .jpg
  • img050
    .jpg
  • img049
    .jpg
  • img048
    .jpg
  • img047
    .jpg
  • img055
    .jpg
  • img054
    .jpg
  • img053
    .jpg
  • img051
    .jpg
  • img052
    .jpg
  • img058
    .jpg
  • img057
    .jpg
  • img060
    .jpg
  • img061
    .jpg
, Александер, г. Междуреченск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александр, доброго времени.

Согласно ст. 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»:

в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи технически сложного товара и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого технически сложного товара (обмен технически сложного товара); по истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в случае, в частности, невозможности использования технически сложного товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вы обращались к продавцу за возвратом денежных средств?

С другой стороны, если они ничего не вписывали в сервисную книжку, то значит это можно расценить и как тот факт, что они фактически ничего не делали, и у Вас вот только появился такой «хруст» и Вы сразу же к ним обратились.

Александер
Клиент, г. Междуреченск

Это все понятно!Суть в том что они отказываются вписывать ремонт в гарантийный талон!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы вправе уже сейчас отказаться от исполнения договора на основании следующей нормы:

ст. 18 Закона о защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи по истечении 15 дней со дня приобретения в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.
п/п.д, п. 13 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

Единственное нужно сейчас еще раз подать претензию с требованием о безвозмездном устранении недостатков под роспись, в которой указать, что недостаток выявлен уже третий раз после второго ремонта.

Далее после следующего выявления недостатка, а он обязательно появится на ВАЗе подаете претензию об отказе от договора.

Суть в том что они отказываются вписывать ремонт в гарантийный талон!
Александер

Подайте претензию под роспись или ценным письмом с описью, если под роспись не принимают. Проследите чтобы оформили накладную или акт приемки с указанием недостатка, Вам один экземпляр. Далее отдаете в ремонт, забираете опять по накладной или по акту приемки с указанием устраненного недостатка.

Иначе получается Вы автомобиль отдаете с недостатком стабилизатора, а Вам ремонтируют стекла. Это не логично.

Александер
Клиент, г. Междуреченск

Да не логично но все именно так и произошло!

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так вам производился какой-либо ремонт по гарантии? И никаких документов (заказ-наряд или что-то еще) вообще не давали после его выполнения?

В сервисную книжку записывать не обязательно, за частую там даже места для внесения информации о работе вне планового тех обслуживания нет. Но документы отдельные дать были должны.

По поводу не выполнения работ по гарантии пишите претензию и пусть письменно (!) вам дают на нее ответ, что отказывают в гарантии. Далее если вы будете не согласны, то опять таки письменно требуйте, чтобы выполнялись такие работы по гарантии, пишите, что с таким отказом не согласны. В этом случае продавец будет обязан организовать проведение независимой экспертизы за свой счет и установить причину возникновения недостатка. Если определят, что недостаток возник не по вине продавца/ производителя, то стоимость экспертизы придется вам оплатить.

. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Александер
Клиент, г. Междуреченск

Я вручил претензию после первого ремонта, но и во второй раз они ни чего не подписывали и не давали.......Что сейчас писать в претензии?

Я вручил претензию после первого ремонта, но и во второй раз они ни чего не подписывали и не давали… Что сейчас писать в претензии?
Александер

Письменно они вам не дали ответа? Напишите в претензии, «прошу дать ответ в письменной форме и написать причины по которым вы отказываетесь производить ремонт по гарантии».

А вы сами хотели бы вернуть автомобиль продавцу или же все таки вам предпочтительней оставить его себе и просто устранить эту неисправность?