Как обосновать отказ в возврате светильника, испорченного по вине покупателя?

Покупатель вернул в магазин светильник с расплавленным абажюром,утверждая,что он вставлял лампу не больше 40ватт,как его проконсультировал продавец. Продавец провёл свою экспертизу(оставил включенный светильник с лампой в 40ватт на всю ночь) в итоге с абажюром ничего не произошло,остался в том же виде в каком был принят у покупателя.как правильно поступить продавцу?

, Александра, г. Архангельск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Как продавец, вы обязаны принять товар и провести экспертизу. Из ее итогов исходить. Если вина покупателя, возложить все расходы затем на него

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Александра
Клиент, г. Архангельск

Здравствуйте. Мы предложили обменять светильник на другой светильник,но покупатель требует вернуть деньги. мы отказали и предложили сделать ему экспертизу,что мы готовы будем ему оплатить все расходы,если экспертиза будет в его пользу . правильно ли мы поступили?

Экспертизу вы обязаны сделать за свой счет. Статья 18 ЗЗПП.