8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Уголовное право

Имеет ли право судья судить человека, если у судьи был бытовой конфликт с отцом этого человека, при этом у судьи были телесные повреждения?

, Мария Никитова, г. Москва
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте! Да, имеет. Вот норма

Статья 61. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 61]

1. Судья, прокурор, следователь, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;

2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также — в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;

3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.

2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

<Статья 60 | Статья 61 | Статья 62>

1
0
1
0

Также добавлю, что заявление об отводе, согласно статье 65 УПК рассматривается:

4. Отвод, заявленный судье, единолично рассматривающему уголовное дело, либо ходатайство о применении меры пресечения или производстве следственных действий, либо жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении, разрешается этим же судьей.

Но прямых оснований для отвода судьи нет. Но отвод может быть и удовлетворен, если будет доказана заинтересованность данного судьи в исходе дела. Если заинтересованность доказана не будет-значит и оснований для отвода нет. Вообще нужно знать все обстоятельства данного дела, чтобы понять есть ли заинтересованность судьи или нет.

1
0
1
0

Резюмирую свои два ответа: Если докажете заинтересованность, то есть шанс, что отвод удовлетворят, если не докажете-то соответственно не удовлетворят. Все зависит от сути самого дела. Все же я более склонен, к мысли, что есть основания для удовлетворения отвода(поскольку судья был пострадавшим по делу с Вашим отцом, а потому он может мстить и соответственно быть пристрастным-это мое мнение). Так что советую все же заявить данное ходатайство в письменном виде.

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Мария!

Я не согласен со своим коллегой

61 УПК

1. Судья, прокурор, следователь, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дел

Вы, я понимаю, под это пытаетесь подвести. Однако то, что когда то у судьи и отца обвиняемого был конфликт не говорит с уверенностью о наличии заинтересованности, это говорит только о том, что у судьи есть такой факт в биографии. И только если Вы сможете доказать что судья  в курсе о данном факте (что это сын его соперника) и из-за этого будет влиять на ход процесса, то Вы сможете заявить отвод, а так его отклонят и будут правы.

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария! 

Коллега Бухтояров привел Вам норму, в соответствии с которой судья подлежит отводу, если наличествует хотя бы одно из требований этой нормы. Но, использовать этот закон, участнику процесса, который заинтересован в отводе судьи, нужно заявить письменное ходатайство об отводе. Если судья заинтересован в исходе дела, а ходатайства об отводе нет, он (судья) рассмотрит дело. Апелляционная инстанция может оставить приговор в силе только лишь по причине, что ходатайства об отводе не было.

Исходя из содержания Вашего вопроса, ходатайство должно быть удовлетворено.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый вечер!

Добавлю следующее, что в соответствии со статьёй 64 УПК РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 61 и 63 настоящего Кодекса, судье может быть заявлен отвод участниками уголовного судопроизводства.

 Отвод судье заявляется до начала судебного следствия, а в случае рассмотрения уголовного дела судом с участием присяжных заседателей — до формирования коллегии присяжных заседателей. В ходе дальнейшего судебного заседания заявление об отводе допускается лишь в случае, когда основание для него ранее не было известно стороне.

0
0
0
0
Алексей Андриянов
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск
Эксперт

Доброго времени суток!

На самом деле в законе, в УПК РФ нет прямых ссылок на то, что не может принимать участие в судебном заседании судья и подлежит отводу в случае, если между судьей и отцом подсудимого был конфликт.

Все ответы юристов от части верны, и те, кто уверяет, что закон прямо не указывает на то, что таких оснований для отвада нет (ч. 1 ст. 61 УПК РФ) и те, кто утверждает, что есть какие — либо основания полагать, что судья может быть заинтересован в исходе дела (ч. 2 ст. 62 УПК РФ)

На самом деле ситуация «пограничная» и все зависит от того как Вы будете доказывать личную заинтересованность судьи в исходе дела.

Что за конфликт произошел между отцом подсудимого и судьей? Чем это документально дотверждено? Если у Вас будут веские доказательства того, что действительно судья может быть заинтересован в исходе дела, то предоставте их в своем ходатайстве об отводе судьи.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что  судья, при решении вопроса о постановлении приговора руководствуется таким принципом уголовного судопроизводства, закрепленный в ст. 17 УПК РФ  «судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности собранных по делу доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.  

В силу ст. 297 УПК РФ „приговор доджне быть законным, обоснованным и справедливым. Приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соотвтетствии с теребованиями УПК РФ и основан на правильном применении уголовного закона“

Безусловно, что внутренне убеждение судьи — это его внутреннее убеждение и никаким способом мы это проверить не сожем. А также советь судьи никак оценить не представиться возможным.

 Вам необходимо  заявить ходатайство об отводе судьи, при этом делать обязательно акцент, что оценка доказательств по уголовному делу может быть с нарушением принципа, закрепленного в ст. 17 УПК РФ в чатси внутреннего убеждения, а также в части руководства совестью,   , а это в свою очередь может повлечь вынесение не совсем справедливого приговора.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Поясните пожалуйста, Ваш вопрос связан с конкретной ситуацией, либо носит чисто теоретический характер?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело?
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело? Мать подавала в розыск в 2002. Человека не нашли. Тело тоже. Дело закрыто. Человека признали умершим. Теперь другой член семьи хочет возобновить розыск. Нужны ли основания? Возможно ли это?
, вопрос №4091342, Kate, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Подал заявление в МВД, меня признали пострадавшии лицом, уголовное дело идёт, стоит ли мне дальше платить по кредиткам?
Добрый день! Попался на махинацию мошенников, предложили дополнительный заработок на криптовалюте. Путем входа в мое доверие, они заполучили с меня денежные средства, 100т.р. моих средств, и около 300т.р. взятых по коедитным картам. Подал заявление в МВД, меня признали пострадавшии лицом, уголовное дело идёт, стоит ли мне дальше платить по кредиткам?
, вопрос №4089780, Илья, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право, если отец сидел в тюрьме, но умер 10 лет назад?
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право , если отец сидел в тюрьме , но умер 10 лет назад ?
, вопрос №4089689, Софья, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте звонил якобы сотрудник уголовного розыска по заявлению МФК требует встретиться для объяснения
Здравствуйте звонил якобы сотрудник уголовного розыска по заявлению МФК требует встретиться для объяснения
, вопрос №4089608, Руслан, г. Минусинск
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2013