деньги в долг

дала деньги в долг 20000р. без расписки. через два месяца эта девушка уехала в Москву (а я проживаю в краснодарском крае) сначала она звонила и всячески обещала вернуть деньги, но прошло полтора месяца и она теперь категорически игнорирует мои звонки и смс. Скажите пожалуйста есть ли какая ни будь возможность вернуть мне мои деньги, с учетом того что есть есть свидетель ее бывший сожитель, он не видел как я лично передаю ей деньги но она не однократно говорила ему что это я дала деньги, а также арендодатель у которого они снимали дом и средствами которые я ей дала производилась оплата за аренду

, Евгения Кравченко, г. Усть-Лабинск
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ч.1 ст.808 ГК РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (в н.в. – 1000 руб.).

В соответствии с ч. 1 ст.162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом, в связи с тем, что сумма займа была более 1000 рублей и не было составлено каких-либо документов, Вы не можете ссылаться на свидетельские показания.