Нужно ли согласие соседей на строительство частного дома, если нормы строительства будут нарушены?

Здравствуйте!!! У меня имеется земельный участок в черте города под ИЖС, ширина которого 10,2 метра. Так как отступить по 3 метра от каждого соседа и построить дом, физически невозможно. Могу ли я узаконить строительство дома не отступая от межи 3 метра, а отступив всего лишь 1 м. от каждого соседа? Нужно ли мне согласие на строительство дома от соседей? Какими проблемами мне это грозит?

, Алексей, г. Батайск
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей! Согласие соседа не будет иметь значения для контролирующих органов, так как вы будете нарушать целый ряд норм. А это скорее всего правила пожарной безопасности (расстояние между домами в зависимости от стройматериалов от 15 местров), снипы, правила землепользования и застройки (в которых указываются также расстояния до границ). Во -вторых вам никто не даст разрешения на строительство с такими параметрами и расстояниями до границ. При любой жалобе ваш дом может быть признан самовольной постройкой. В таком случае, вам грозят штрафы, а возможно и снос либо переустройство дома

С Уважением, Александр

Вам вообще нужно по закону получить разрешение на стротельство, градостроительный план з.у. должен быть согласован. Допустим если вы построили без разрешения на строительство дом, тогда вы не сможете зарегистрировать право собственности на дом через суд, так как у вас есть вышеуказанные нарушения.