Как мне вернуть собаку, которую забрал бывший сожитель?

я вместе со своим сожителем купила породистую собаку мопс, у нее есть паспорт о том, что она породистая. после ссоры со своим сожителем, он забрал мою собаку и ушел с ней. мы с сожителем больше не общаемся и не проживаем вместе, он забрал у меня мою собаку и не хочет отдавать. подскажите что мне сделать, чтобы вернуть ее обратно ?

, Ирина, г. Ульяновск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Обратитесь в суд с иском об истребовании имущества (домашние животные относятся к имуществу) из чужого незаконного владения.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.