Как вычеркнуть отца из свидетельства о рождении?

Я совершеннолетняя. Хочу вычеркнуть из своего свидетельства о рождении запись об отце, так как моя мать никогда не состояла с ним в браке, и он не признан официально моим отцом, то есть это просто запись со слов матери, я так понимаю, при регистрации ребенка (меня) в ЗАГСе. Как я могу это сделать? То есть как подавать иск, если никаких данных об отце у меня нет.

, Тамара, г. Екатеринбург
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Тамара, добрый день!

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 Семейного Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Правда, если отец явится в суд и будет против этого, то будет сложнее. Но так как связи с ним нет, вероятность этого очень мала.