Как выписать постороннего человека из дома?

В доме недавно умершей мамы, в домовой книге обнаружили запись о прописке неизвестного нам человека. Дата прописки 2002 год. Все это время его никто из соседей не видел. Я буду вступать в наследство и продавать дом. Как выписать этого человека. Дмитрий.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Дмитрий, здравствуйте!

После вступления в наследство и регистрации права собственности Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета.Ваша мама была единственной собственницей дома?

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, она была единственной собственницей. В связи с тем, что я живу в Ростове, а она проживала в Ставропольском крае, могу ли я дать человеку, который хочет купить дом, доверенность на представление моих интересов в суде по поводу снятия с регистрации, и в юстиции - по купле-продаже дома. Деньги покупатели готовы передать сейчас.

Да, для выдачи доверенности можете обратиться к любому нотариусу.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Дмитрий, здравствуйте, обращаться с иском о снятии с регистрационного учета некорректно. После вступления в наследство обращайтесь в суд по месту нахождения дома о признании неизвестного вам гражданина неприобретшим право пользования жилым помещением (если указанный вами человек никогда фактически в нем не проживал) или утратившим право пользования (если ранее проживал, но потом добровольно прекратил). Указанное решение суда будет основанием для УФМС для снятия с регистрационного учета.