Как происходит взыскание налога на выигрыш?

Здравствуйте, подскажите, если я выиграл деньги, и на часть купил квартиру, со всей суммы мне платить налог выигрыша или та сумма которая затрачена на квартиру не облагается, так как это первая и единственная собственность?? есть такое положение в законе?

, Петр, г. Екатеринбург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Петр!

Доходы с выигрышей облагаются по ставке 13%. Да, вы можете уменьшить налогооблагаемую базу по выигрышу на сумму, потраченную вами на приобретение жилой недвижимости.

Например, вы выиграли 3 миллиона рублей, купили квартиру за 2 миллиона рублей, отражаете доходы и расходы на приобретение в декларации, налогооблагаемая база уменьшится до 1 миллиона рублей, сумма к выплате государству 130000 рублей.

Петр
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ большое!