Может ли следователь законно отказать мне как потерпевшему в ознакомлении с материалами у/д?

Может ли следователь законно отказать мне как потерпевшему в ознакомлении с материалами у/д, если следствие не окончено? (и никогда не будет-т.е. его можно назвать "мертвым", т.к. возбуждено в отношнеии неустановленных лиц; поэтому я знакомлюсь с делом урывками, когда есть возможность в нем покопаться в суде по ст.125 упк.

А не будучи с материалами у/д "легально" ознакомленным, поскольку предварительное следствие не окончено, я получается не смогу обратиться в суд с ходатайством о проведении предварительного слушания для исключения доказательств полученных с нарушениями закона?

..и может ли мне как-то помочь обратиться в суд (или к следователю?? ) с ходатайством о проведении предварительного слушания недавний факт выделения из материалов этого у/д материалов по другому правонарушению, обнаруженному при проведении следствия этого у/д (п.7 ч.2 ст.229,?)

Как можно грамотно, обоснованно в данной ситуации ознакомиться с у/д, не нарываясь на отказ?

Извините за краткость описания, при Вашем желании какие-то подробности уточню, спасибо за Ваше внимание.

, Виктор Викторович, г. Калининград
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Да, следователь может Вам отказать в ознакомлении со всеми материалами уголовного дела, Вы как потерпевший можете знакомиться только с процессуальными документами, которые были получены с Вашим участием, снимать с них копии. Со всеми материалами дела Вы можете быть ознакомлены по окончании предварительного расследования и составлении обвинительного заключения. Если Вы считаете, что какое-либо доказательство получено с нарушением закона, Вы можете составить письменное ходатайство с указанием причин, по которым оно подлежит исключению и подать следователю на любом этапе предварительного расследования.

УПК РФ, Статья 38. Следователь
1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.
2. Следователь уполномочен:
1) возбуждать уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом;
2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;
3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;
Статья 42. Потерпевший

2. Потерпевший вправе:

5) заявлять ходатайства и отводы;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;
Виктор Викторович
Клиент, г. Калининград

Однако уважаемая Надежда Ваши ответы относительно одной и той же ситуации слегка противоречат сами себе: " Следователь в данной ситуации не прав. Вы признаны потерпевшим и обладаете процессуальными правами, предусмотренными ст. 42 УПК РФ. По Вашему письменному ходатайству следователь должен предоставить Вам на ознакомление постановление о назначении экспертизы и заключение эксперта. Заявите ходатайство письменно (...) ". Не подумайте пожалуйста ничего плохого, но мне крайне важен верный путь к обжалованию несостоятельного экспертного заключения и соответственно к его получению для обжалования.. Спасибо огромное Вам за попытку участия в моих проблемах !

Однако уважаемая Надежда Ваши ответы относительно одной и той же ситуации слегка противоречат сами себе: " Следователь в данной ситуации не прав. Вы признаны потерпевшим и обладаете процессуальными правами, предусмотренными ст. 42 УПК РФ.
Виктор Викторович

В данном случае нет никаких противоречий, т.к. ознакомиться с заключением эксперта Вы можете в любой момент, если Вы являетесь одним потерпевшим по делу, то практически все процессуальные документы в деле, будут получены с Вашим участием. Я указала, что это право, а не обязанность следователя, если есть письменный отказ, его всегда можно обжаловать в суде в порядке ст. 125 УПК РФ.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. В практике встречались случаи, когда до выполнения требований ст. 216 УПК РФ потерпевшим следователю заявлялось ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела. следователь отказывал в удовлетворении данного ходатайства, а потерпевший обжаловал его в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, и суд обязывал органы предварительного следствия ознакомить потерпевшего с материалами дела с соблюдением требований, установленных ст. 161 УПК РФ.
Во вложенном файле можете посмотреть решение суда. Оно старое, но ссылки на нормативную базу Вам могут пригодиться.