Управляющая компания требует возместить ущерб

Добрый вечер!

Живу в новом доме со шлагбаумом, заказали ПЛИТУ (БЫЛА ВКЛЮЧЕНА ДОСТАВКА ДО ДВЕРИ)

ДОСТАВЩИКИ СЛОМАЛИ СТРЕЛКУ ШЛАГБАУМА

в договоре собственника квартиры (я) и управляющей компании есть пункт по которому собствтенник обязан оплатить ущерб в случае аварии нанятых им подрядчиков

скажите пожалуйста, являются ли экспедиторы подрядчиками??

Уточнение от клиента

В договоре собственника (я) и управляющей компании написано, что я обязана возместить ущерб за подрядчиков и представителей, нанятых мною. Если они что то сломают(например шлагбаум). Только этот пункт меня беспокоит, но как я понимаю экспедиторы не относятся ни к подрядчикам, ни к представителям.

, Оксана Гусева, г. Челябинск
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Во-первых, установка шлагбаумов перегораживающих внутри дворовые проезды незаконна, если бы был пожар, то пожарные машины тоже сломали бы этот шлагбаум.

Пусть уберут шлагбаум.

Во вторых, ущерб нанесен не подрядчиками, а магазином продававшим плиту или службой доставки при этом магазине, их вину еще надо доказать.

Вашей вины здесь нет, ничего не платите. Пусть платит тот, кто ломал. У Вас же нет договора подряда, а есть только чек о покупке плиты и ее доставке.

В-третьих, такой пункт договора, можно признать недействительным через суд. Если УК подаст иск против Вас, подавайте встречное исковое заявление о признании пункта ущемляющего Ваши права недействительным.

Правильно понимаете!

Так и думайте, на этом убеждении основывайте свою невиновность.