Имеет ли право Пенсионный фонд без заявления пенсионера снять с него Федеральную доплату?

Я пенсионер. Живу в одном городе. а на работу устроился в другом (в Москве). Работодатель направил всю необходимую информацию в Пенсионный фонд. Мой вопрос: обязано ли управление Пенсионного фонда в нашем городе решить вопрос о снятии с меня федеральной социальной доплаты без моего вызова к себе?

, Олег, г. Мензелинск
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Пенсионный фонд вправе снять ФСД без заявления пенсионера.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 29.12.2015) «О государственной социальной помощи»Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

10. Социальная доплата к пенсии, предусмотренная настоящей статьей, не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральнымзаконом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Приказ Минздравсоцразвития России от 30.09.2009 N 805н (ред. от 24.11.2015) «Об утверждении Правил обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты» (Зарегистрировано в Минюсте России 23.11.2009 N 15285)II. Порядок обращения за федеральной социальной доплатой
к пенсии, ее назначения и пересмотра

Пересмотр размера федеральной социальной доплаты к пенсии при изменении величины прожиточного минимума (размеров соответствующих выплат, денежных эквивалентов мер социальной поддержки), влекущем увеличение размера федеральной социальной доплаты к пенсии, производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором установлено (определено) указанное изменение.
Пересмотр размера федеральной социальной доплаты к пенсии при изменении величины прожиточного минимума в субъекте Российской Федерации (размеров соответствующих выплат, денежных эквивалентов мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов Российской Федерации), влекущем уменьшение размера федеральной социальной доплаты к пенсии, производится с 1-го числа месяца, в котором территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации получено извещение в соответствии с частью 13 статьи 12.1 Закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ.
Распоряжение о пересмотре размера федеральной социальной доплаты к пенсии принимается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее чем через пять рабочих дней со дня поступления извещения от уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации о произведенных изменениях (индексациях) размеров денежных выплат, указанных впункте 5 настоящих Правил, и произведенных изменениях денежных эквивалентов мер социальной поддержки, денежных компенсаций, перечисленных в пункте 6 настоящих Правил.