Как оформить соглашение об уплате алиментов?

Я многодетная мама.У меня трое детей.Первая дочь(17 лет) от первого брака.При разводе на алименты не подавала.Первый муж платит деньги сам добровольно.Для оформления детских пособий в соцзащиту мне нужна справка "Соглашение об уплате алиментов".Как ее можно оформить если мы с мужем живем на расстоянии 2 тыс.км в разных городах.Возможно ли ,чтобы ее оформил первый муж сам без меня и передал ее мне или я без него?Существуют ли какие-нибудь варианты?

Уточнение от клиента

Нужно ли присутствие двоих супругов у натариуса при оформлении "Соглашения об уплате алиментов"?или супруг может сделать его сам?И существуют ли варианты оформить его на расстоянии?

, Галина, г. Москва
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Галина.

Оформление соглашения об уплате алиментов, совершается в письменном виде и подлежит обязательному нотариальному заверению и личной подписью плательщика. Образец соглашения прилагаю.

Ваш супруг может оформить доверенность лицу, который может подписать все надлежащие документы, вместо него.