Правомерно ли решение директора лесхоза?

Военнослужащий и его жена, находясь в выходной день в лесу, нарушили правила пожарной безопасности, за что директор лесхоза оштрафовал каждого из них на пять базовых величин и решил возместить причиненный ущерб в размере двух млн. руб.

Ситуация в Республике Беларусь

, екатерина, г. Москва
Андрей Князев
Юрист, г. Липецк

УВ Екатерина Неправомерно наложения взыскания директором лесхоза. Так как за нарушение пожарной безопасности наложить административный штраф может только государственный инспектор по пожарному надзору, а не директор лесхоза, предварительно составив протокол (ч.1, пп1, ст. 28.1. КоАП РФ). Если нарушили правила пожарной безопасности, установленные в ППБ 01-03 от 18 июня 2003 г. N 313, то инспекторы могут оштрафовать от 500 до 1000 рублей (ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ).