Замена лишения свободы на ИТР

я осужден по статье 228.1 ч.4 УК РФ через ст. 30... отбыл срок наказания 3 года 8 месяцев из 10 лет. Могу ли я подать в суд на изменение вида отбывания наказания, т.е. возможна ли замена мне вместо лишения свободы на ИТР? Когда я могут подавать документы для этого.

, Вячеслав, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких.
Согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления не менее двух третей срока наказания.
Следовательно в Вашем случае ходатайство о замене наказания может быть подано после фактического отбытия 6,6 лет лишения свободы.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Единственный вариант сейчас пока, это обжаловать приговор в кассацию, но для этого надо изучать дело.