Простой

Добрый вечер, скажите пожалуйста, является ли ремонт помещение простоем для сотрудников и если да, то по вине работодателя?

Заранее спасибо.

, Илья Мартовецкий, г. Санкт-Петербург
Надежда Шаврак
Юрист

Добрый день, Илья!

Согласно ст. 157 Трудового кодекса РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Согласно ст. 72.2. Трудового кодекса РФ возможен временный перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера). При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

В этом случае оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.