Какую сумму алиментов назначат в моем случае?

Здравствуйте у меня была работа по трудовой с з.п 6000тыс судом было назначено 25% от заработной платы и в твердой денежной сумме 20% от прожиточного минимума для бывшей супруги и для ребенка 15% в итоге я оплачивал каждый месяц по 5тыс рублей. На данный момент я не работаю и судебный пристав назначает мне алименты из среднестатистической зарплаты по РФ. Хочу подать иск для назначении мне алиментов в твердой денежной сумме ( у меня семья и больше 4 тыс оплачивать я не могу уж не говоря о сумме вычисленной из среднестатистической) В моем случае какую сумму алиментов мне назначат? И как мне правильней составить иск.

, Мурад, г. Махачкала
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мурад, Семейный кодекс РФ содержит перечень случаев, когда возможно назначение алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме. В принципе, суд может применить эту норму.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты,имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.