Можно отказаться от подписи о повышении тарифа ЖКХ?

Добрый вечер, интересует такой вопрос можно ли жильцам дома отказаться от подписи о повышении тарифа жкх после домового собрания, и какие причины следует указать обосновывая свой отказ, заранее признателен за ответ.

, Сергей, г. Мелеуз
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый вечер! Разумеется можно не только отказаться но и проголосовать против.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно части 7 статье 156 жилищного кодекса, размер платы за содержания жилого помещения в многоквартирном доме определяется на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома.

Таким образом, повысить тариф управляющая компания может в случае, если большинство собственников помещений МКД проголосует «за» повышения тарифа.

Вы же в свое время имеете право не голосовать вообще, либо проголосовать «против» либо «за», право выбора остается за вами.

В данном случае, большинство голосов «за» или «против» является 50%+1% собственников участвующих в голосовании, то есть больше половины собственников помещений многоквартирного дома.

Статья 156. Размер платы за жилое помещение
7. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы
товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный
потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме,
которое проводится в порядке, установленном статьями 45 — 48 настоящего Кодекса. Размер платы за
содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений
управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

С уважением!