Сколько дней отпуска мне будет положено в следующем году, если в этом пойду на 28 дней?

Отработала 6 мес. Соц. Педагогом отпуск 56 дней, если в этом году я пойду в отпуск на 28 дней сколько дней отпуска будет положено в след. году если отпуск в следующем году по графику в июне?

, олеся, г. Магнитогорск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

56 дней. В соответствии со ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Право у работника есть на полный отпуск в 28 календарных дней по истечении 6 месяцев, но это право не корреспондирует обязанность работодателя дать отпуск в определенное время, дату начала отпуска работнику нужно согласовать с работодателем.

С Уважением Надежда.