Беременность, вредное производство и "серая" зарплата

здравствуйте! почти год работаю в ювелирной фирме ювелиром. трудовой договор оформлен в начале февраля. официальная зарплата, которая фигурирует в трудовом договоре- 17000, на зарплатную карту перечисляют 15000(после удержания налога). остальное в конверте. по факту: вся зарплата является сдельной, оклада не существует в принципе. из зарплаты "в конверте" ежемесячно удерживается 2000- компенсация налога, который работодатель платит за официальную часть. больничные фирма никому не оплачивает, то есть это такая позиция, которой даже никто не стесняется- мол, нечего болеть. еще одна интересная деталь- ни у кого из сотрудников, и у меня в том числе, трудового договора на руках нет- нам из не отдают. собственно, только серая сумма и держит на этой работе. ситуация: я забеременела. на следующей неделе меня поставят на учет, а пока я решила сообщить об этом директору- что со следующей недели у меня будет официальная справка, по которой мне положен лёгкий труд, и давайте сейчас вместе на эту тему подумаем. я даже не настаивала на том, чтобы меня перевели, например, в коммерческий отдел, а всего лишь попросила избавить меня от работы с промышленным ультразвуком, реактивами типа аммиака и окиси хлора.., на что мне ответили, что раньше надо было думать, когда выбирала эту профессию, на ювелирном производстве лёгкого труда не бывает и в принципе ничего тут страшного нет. предложили в частном порядке договориться с кем- нибудь из коллег, чтобы кто- то выполнял за меня наиболее опасные и токсичные процессы. когда я сказала, что меня это не устроит, так как я не хочу рисковать, мне вежливо намекнули, что я могу их покинуть, если у меня есть недовольства по поводу работы в этой фирме. пожалуйста, помогите разобраться в ситуации. я знаю, что существуют законы, которые должны меня защищать, но мне нужен алгоритм действий и наиболее оптимальные решения, так как мне сейчас очень вредно воевать и скандалить. спасибо.

, Екатерина Глазунова, г. Санкт-Петербург
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина! Вам необходимо обращаться в государственную инспекцию труда в г. Санкт-Петербург.

Согласно ч. 1 ст. 253 Трудового кодекса РФ, ограничивается применение труда женщин на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию.

При этом вредные и (или) опасные условия труда должны быть установлены специальной оценкой условий труда, проведенной у работодателя. Если такие условия не выявлены, либо работодатель с учетом рекомендаций обеспечил безопасные условия труда на рабочем месте работника (выдал СИЗ и т.п.), либо специальная оценка условий труда не проводилась, то вести речь о наличии вредных и (или) опасных условиях труда нельзя.

Если специальная оценка условий труда (ранее называлась аттестация рабочих мест) не проводилась, работодатель привлекается к административной ответственности. См. ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации
1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 4 настоящей статьи, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
3. Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей.
4. Необеспечение работников средствами индивидуальной защиты — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тридцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 — 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Примечание. Под средствами индивидуальной защиты в части 4 настоящей статьи следует понимать средства индивидуальной защиты, отнесенные техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты» ко 2 классу в зависимости от степени риска причинения вреда работнику.
В соответствии со ст. 254 Трудового кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие
неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Таким образом, Вам необходимо написать заявление, приложив к нему медицинское заключение. Если работодатель откажет Вам в переводе на другую работу, обращайтесь за защитой своих прав в госинспекцию труда.

Екатерина Глазунова
Клиент, г. Санкт-Петербург

большое спасибо! у меня возникли вопросы: подозреваю, что мои работодатели понятия не имеют ни о какой специальной оценке условий труда.. но я могу и ошибаться. как можно узнать, проводилось это мероприятие или нет? и существуют ли какие- то официальные списки, реестры вредных производств, веществ и оборудования? и что можно считать СИЗ? нам, кроме масок от пыли, ничего не покупают.

я не удивлюсь, если выяснится, что проверка условий проводилась и производство признано экологичным и даже полезным))(это лирическое отступление, но я работала в одной ювелирной фирме, которая находилась в деревянном бараке, компрессор, пропановые горелки, баллоны с газом, реактивы- и пройденная пожарная аттестация),

Ваш экземпляр трудового договора или заверенную копию на основании ст. 62 Трудового кодекса РФ Вы вправе запросить у работодателя по письменному заявлению.

Если специальная оценка условий труда проводилась, работники под роспись знакомятся с ее результатами. У работодателя имеются карты специальной оценку УТ, в которых указываются гарантии и компенсации, положенные работникам.

С результатами аттестации рабочих мест или специальной оценки труда работники знакомятся при приеме на работу или по ее окончании, если она ранее не была проведена. Тем не менее, Вы можете запросить копии документов на основании ст. 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению.

В случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами специальной оценки условий труда или заключением государственной экспертизы условий труда, гарантии и компенсации работникам не устанавливаются. В этом случае работодатель уведомляет госинспекцию труда о безопасных условиях труда, таким образом, данную информацию можно получить в госинспекции труда.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Не нужно воевать и скандалить. Пособие по временной нетрудоспособности по беременности и родам вам будет выплачено исходя из белой заработной платы. Отсутствие трудового договора на руках большой проблемой не считаю, при условии, что за вас официально уплачиваются взносы по социальному страхованию на белую опять же зарплату. После постановки на учет приносите работодателю справку с указанием вида рабт, на которых вам можно труиться. Если работодатель не имеет возможности предоставить вам работу, не противопоказанную по состоянию здоровья, он должен отстранить вас от работы с сохранением среднего белого опять же, заработка.

Заявление о переводе на легкий труд подавайте в письменном виде с отметкой в получении на своем экземпляре.

Екатерина Глазунова
Клиент, г. Санкт-Петербург

большое спасибо!