Как вернуть деньги от работодателя, если не был подписан трудовой договор?

Добрый день!у меня сложилась такая ситуация, работодатель в течение года выплачивал половину заработной платы,объясняя тем,что на фирме кризис. Теперь после увольнения не хочет возвращать причитающуюся мне сумму. Говорит,что долг будет выплачен только тем сотрудникам,которые остаются работать. Договор трудовой не подписан по халатному отношению инспектора по кадрам. Есть ли рычаги давления в такой ситуации?

, Анна, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Вам следует в течение 3 месяцев с момента увольнения обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате. При наличии достаточных доказательств суд удовлетворит ваши требования (у меня были положительные решения по подобным искам).

Также можете обратиться с жалобами в прокуратуру и государственную инспекцию труда. Эти инстанции денег вам не вернут, однако могут провести проверку и оштрафовать работодателя.