Имеют ли право бывшие работодатели подать в суд?

Здравствуйте !Я хотела бы обратиться к вам с таким вопросом!Я написала заявление об увольнении 5 июля,работала в магазине!работодатель мне уже больше месяца не отдает трудовую книжку,плюс к этому они сделали ревизию без меня после моего увольнения и вышла недостача40 тысяч они с меня требуют чтоб я заплатила 15тысяч.Имеют ли они право подать на меня в суд так как я в проведение ревизии уже не работала?

, Любовь Павлова, г. Вышний Волочек
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Право на обращение в суд есть у каждого. а вот какое решение вынесет суд, вопрос. Если работодатель не докажет Вашу причастность к недостаче, ничего не взыщет.

Любовь Павлова
Клиент, г. Вышний Волочек

а могу ли я встречно на них подать так как они задержали мою трудовую книжку и что на ревизии я не присуствовала

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Любовь Валерьевна.

В соответствии с ТК РФ:

Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Путеводитель по кадровым вопросам. Материальная ответственность работника
- Полная материальная ответственность работника >>>
- Материальная ответственность несовершеннолетних работников >>>

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Путеводитель по кадровым вопросам. Случаи полной материальной ответственности
- Наличие в федеральном законе указания на материальную ответственность работника >>>
- Недостача ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу >>>
- Умышленное причинение работодателю прямого действительного ущерба >>>
- Причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения >>>
- Причинение ущерба в результате действий, установленных приговором суда >>>
- Причинение ущерба в результате административного проступка, установленного соответствующим государственным органом >>>
- Разглашение работником сведений, составляющих охраняемую законом тайну >>>
- Причинение работодателю прямого действительного ущерба не при исполнении трудовых обязанностей >>>
- Материальная ответственность руководителя организации >>>
- Материальная ответственность заместителя руководителя организации, главного бухгалтера >>>

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся материальной ответственности руководителя организации, см. статью 277 данного документа.
------------------------------------------------------------------

Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Путеводитель по кадровым вопросам. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников
- Договор о полной индивидуальной материальной ответственности >>>
- Категории работников, с которыми можно заключать договоры о полной материальной ответственности >>>
- Материальная ответственность несовершеннолетних работников >>>

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

По поводу уточнения. Вы можете как обратиться с отдельным иском о нарушении Ваших трудовых и иных прав работодателем, так и использовать любые доказательства по иску, предъявленному работодателем к Вам.