Вопрос о получении пенсии для бабушки с прогрессирующей деменцией

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как перевести пенсию бабушки с получения на дому на карту Сбербанка и получить доверенность? Бабушка не выходит из дома, и с недавнего времени у неё начались серьёзные проблемы с психическим здоровьем. Я - внучка. Требуется ли вызов врача для оформления бумаги о состоянии здоровья?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Что точно требуется — так это нотариально заверенная доверенность. Однако нотариус, установив, что бабушка несколько не в себе, удостоверить доверенность не сможет. Чем вас не устраивает получение пенсии бабушкой дома, ведь и ходить никуда не надо?

Анастасия
Клиент, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Бабушка живёт одна, за ней смотрит сиделка, которая оплачивается с бабушкиной пенсии. Бабушка считает, что она не дома, регулярно никого не узнаёт, и меня волнует правовая сторона дела. Тем более, что у меня может закончится доверенность на сберкнижку, которая есть сейчас.

Правовая сторона, как раз и заключается в том, что без доверенности вы не сможете получать пенсию. А нотариус, убедившись, что бабушка неадекватна, доверенность не удостоверит. Вы можете обратиться в суд с иском о признании бабушки недееспособной. А потом оформить опекунство над ней.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анастасия!

Изменение порядка получения пенсии по старости возможно только при наличии нотариальной доверенности и при внесении в объём полномочий по этой доверенности такое право, как оформление и получение социальной карты Сбербанка с правом получения конверта с пин-кодом. Кроме того, в доверенности должны быть прописаны и полномочия на обращение в Пенсионный Фонд с заявлением об изменении порядка начисления пенсионных выплат.

Если у бабушки признаки деменции ещё не очень заметны, то нотариус может оформить такую доверенность. Пригласите его на дом к бабушке.

Если же психическое расстройство бабушки очевидно, то возможность оформления пенсии и её получения станет для Вас реальной только через признание бабушки недееспособной (в судебном порядке) и назначении Вас опекуном.

Удачи!

Требуется ли вызов врача для оформления бумаги о состоянии здоровья?
Анастасия

Вот это как раз совсем не нужно делать. До того, как Вы решите лишить бабушку дееспособности, лучше попытаться оформить от её имени доверенность. Откажется нотариус (нотариусы) оформлять — тогда уже по докторам пойдёте.