8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Налоги на доходы

Я гражданин Италии, резидент на Украине. В Москве имею квартиру и её сдам в аренду юр лицу. Он для меня платит 30% налогов. Могу ли я, не живя в Россий открыть чп или что то такое чтобы платить налоги на 6/13% ??

Спасибо

, Маттео Камморанези, г. Москва
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый день, Маттео!

Минфин в Письме от 21.05.2010 N 03-11-11/147 выражает следующую позицию:

Согласно ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
В соответствии с п. 1 ст. 346.12 Кодекса налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном гл. 26.2 Кодекса.
Пунктом 3 ст. 346.12 Кодекса определен перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения. Данный перечень налогоплательщиков является исчерпывающим.
Поскольку в указанном перечне отсутствуют индивидуальные предприниматели — нерезиденты Российской Федерации, такие индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения.

То есть зарегистрироваться в качестве ИП на территории РФ Вы имеете право.
При этом как ИП Вы имеете право применять УНС (6% или 15%) или ЕНВД (платите фиксированный платеж вне зависимости от полученного дохода).

Только общую систему налогообложения (ОСН) Вам не стоит применять, поскольку на ОСН нужно платить НДФЛ, а он так и будет взиматься по ставке 30% как с налогового нерезидента. То есть нужно применять спецрежим, чтобы уменьшить сумму налогов.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Моттео!

В соответствии со ст. 13 закона РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.

Иностранные граждане имеют право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Этот порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в РФ;

2) временно проживающих в РФ;

3) ....

4) являющихся работниками иностранных юридических лиц (производителей или поставщиков), выполняющих монтажные (шеф-монтажные) работы, сервисное и гарантийное обслуживание, а также послегарантийный ремонт поставленного в РФ техническое оборудование;

5)...

6)...

7)...

8) приглашенных в РФ в качестве преподавателей для проведения занятий в образовательных учреждениях.

Временное проживающий в РФ иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание.

1
0
1
0
Зарипов Владислав
Зарипов Владислав
Юрист

Здравствуйте!

Согласно п. ст 8 Закона РФ «О государственной
регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», "
129-ФЗ от 08.08.2001 г.,  государственная
регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его
жительства.

Процедура регистрации аналогична  той которую проходят граждане РФ. Если
документ, дающий право проживать в России, будет аннулирован или истечет срок
его действия, государственная регистрация иностранного гражданина в качестве
индивидуального предпринимателя автоматически утрачивает силу со дня
аннулирования или окончания срока действия документа (п. 11 ст. 22.3 Закона N
129-ФЗ).

Таким образом иностранный гражданин вправе
зарегистрироваться в России как индивидуальный предприниматель и вести такую
деятельность. При этом срок нахождения в этом статусе ограничен сроком
проживания в России, который указан в документе (разрешение на временное
проживание; вид на жительство).


1
0
1
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый вечер!

Исходя из положений ст 2 Гражданского кодекса РФ, гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность и с их участием. Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям  с участием иностранных граждан.

Т.о. иностранный гражданин вправе зарегистрироваться в качестве ИП на территории РФ

Перечень документов, необходимых для регистрации в качестве ИП установлен ст 22.1  ФЗ " О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". в частности необходимо представить документ, подтверждающий постоянное или временное  проживание на територии РФ.

После регистрации в качестве ИП Вы вправе предоставлять жилое помещение в найм ( аренду) и уплачивать налоги в соответствии с УСН.

0
0
0
0

дополню.

В соответствии с ФЗ " О правовом положении иностранных граждан на территории РФ" документами, подтверждающими временное проживание на территории РФ является разрешение на временное проживание.

Согласно ст 7 ФЗ ранее выданное разрешение на временное проживание аннулируется, если иностранный гражданин проживает за пределами РФ более 6 месяцев.

Т.о. осуществлять деятельность в качестве ИП и не проживать в РФ Вы не можете, в случае Вашего выезда из РФ на срок более 6 мес разрешение на временное проживание аннулируется, а соответствено регистрация  в качестве ИП прекращается.

0
0
0
0
Наталья Вихтинская
Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Владислав Зарипов верно Вам разъяснил.

Открыть ИП иностранный гражданин может  только  в том случае, если он зарегистрирован в РФ по месту жительства. Для этого Вы должны быть либо временно проживающим (иметь РВП), либо постоянно проживающим (иметь ВНЖ) иностранным гражданином. Если у Вас нет этих документов, то Вы являетесь временно пребывающим иностарнным гражданином. В этом случае Вас ставят на миграционный учет по месту пребывания (не проживания). 

На основании этого налоговая отказывает в регистрации ИП в подобных случаях.  

На сегодняшний момент, иностранные граждане, временно проживающие в РФ, могут осуществлять трудовую деятельность (в том числе предпринимательскую) без разрешения на работу.

Но, обращаю Ваше внимание, что РВП аннулируется, если иностранный гражданин отсутствует на территории РВ более 6 месяц в течении года. 

1
0
1
0
Артем Гаврилов
Артем Гаврилов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

О невозможности открытия ИП в России без регистрации
временного (постоянного) проживания коллеги писали выше. Кроме того следует
обратить внимание, что открытие ИП сопровождается некоторыми расходами
(обязательными платежами), имею ввиду пенсионные отчисления.

Вместе с тем, Вы как нерезидент РФ платите 30 % подоходного
налога (п. 3 ст. 224 НК РФ). Но при этом Вы являетесь  резидентом Украины (с Ваших слов).

В соответствии с ст. 167 НК Украины налоговая ставка
составляет 15 %.

В соответствии со ст. 232 НК РФ и Соглашением между
Правительством РФ и Правительством Украины от 08.02.1995 «Об избежании
двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от
уплаты налогов» Вы можете оплачивать налог в Украине по ставке 15% или в
России по ставке 30% и применять вычет в Украине.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Ранее мне уточнил юрист, что мне не надо ни уплачивать налог, ни подавать декларацию
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости - гараж и квартиру. В собственности все находилось 4 с чем-то лет. Достались мне по дарственной от бабушки. На данный момент мне нужно подать декларацию 3-ндфл и оплатить налог на доход. Ранее мне уточнил юрист, что мне не надо ни уплачивать налог, ни подавать декларацию. Уточните, пожалуйста, с какими документами, подтверждающими эту информацию, мне нужно обратиться в налоговый орган?
, вопрос №4101604, Екатерина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно квартиру и гаражный бокс. В собственности все более 5 лет. На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне оплачивать данный налог, если и гараж, и квартира перешли ко мне по дарственной от моей бабушки, и, если да, то действительно ли мне необходимо выплачивать 13% или есть какой-то способ оплатить меньше?
, вопрос №4101481, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн?
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн? (Оренбургская область)
, вопрос №4100477, Марат, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли учитывать имущественный вычет от доходов от операций с криптовалютами в декларации 3-НДФЛ (код
Можно ли учитывать имущественный вычет от доходов от операций с криптовалютами в декларации 3-НДФЛ (код дохода 09 Доходы от операций с цифровыми финансовыми активами, цифровой валютой либо иных отношений, возникающих при обороте цифровых финансовых активов, цифровых валют)
, вопрос №4100412, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2013