Можно ли получить детское пособие в двойном размере, если прописан в чернобыльской зоне менее 1 года?

Я прописана в Чернобыльской зоне менее 1 года, проживаю и работаю по другому адресу, через 3 месяца ухожу в декретный отпуск, имею ли я право на двойное пособие по уходу за ребенком до 3 лет?

, Мария, г. Москва
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Мария

В декабре 2015 года был принят Федеральный закон № 388-ФЗ от 29.12.2015 г., которым изменены условия получения чернобыльских выплат, а именно, с 1 июля 2016 года аннулируется возможность получать двойное пособие на детей, рассчитываемое пропорционально среднему заработку, а вместо него установлена другая доплата в форме фиксированной ежемесячной компенсации, а также изменяются минимальные сроки постоянного проживания на загрязненной территории, необходимые для получения права на выплату.

Самое важное — введенная взамен «двойного пособия» чернобыльская ежемесячная выплата, оговоренная в обновленном п. 7 ст. 18 Закона:
— 3000 руб. на ребенка до 1.5 лет — как прибавка к обычному ежемесячному пособию по уходу за ребенком (40% среднего заработка или в минимальном размере);
— 6000 руб. на ребенка от 1.5 до 3 лет — как самостоятельная ежемесячная компенсация, которая сейчас не предоставляется.

Чтобы обратиться за чернобыльскими выплатами, по новым правилам заявитель должен проживать на загрязненной территории минимум:
1 год — в зоне отселения;
3 года — в зоне проживания с правом на отселение;
4 года — в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Для детей, родившихся в любой из этих трех зон, а также для первого и следующего поколений детей, появившихся от облученных родителей, установленные ограничения не применяются.

По новому закону чернобыльское ежемесячное пособие на ребенка будет выплачиваться в следующих размерах:
— до того, как ребенку исполнится 1.5 года — ежемесячная выплата в обычном размере (40% от заработка) + фиксированная доплата в размере 3000 руб. за радиационный риск;
— для возраста между 1.5 и 3 годами — только фиксированная сумма 6000 руб. в качестве возмещения вреда за риск проживания на загрязненной территории.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.