Законно ли увольнение сотрудницы при реорганизации предприятия, если она находится в декрете?

Моя дочь сидит дома по уходу за ребёнком, ребёнку 3,5 мес на работе была реорганизация, директор сказал если не выйдет на работу то либо уволят, либо сократят, законно ли такое решение

, галина, г. Сыктывкар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

законно ли такое решение
галина

Нет, не законно.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью,
воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или
малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим
лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем
ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в
возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в
возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних
детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не
состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Галина!

Пусть дочь сидит все положенные ей трудовым законодательством сроки — сначала по беременности и родам, потом отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, затем — до трех лет.

Сидит и никого не слушает! И никаких документов НЕ подписывает!

А когда закончится отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет, то в соответствии со ст. 256 ТК РФ работодатель обязан будет предоставить ей ту же должность, с которой она ушла в декрет.

Удачи!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

реорганизация не является основанием для расторжения трудового договора (ст. 75 ТК)

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учрежденияне может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

кроме того по статье 261 ТК

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях,по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).