8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Невыплата зарплаты, удержание трудовой книжки, игнор работодателя

Доброго времени суток!

Меня зовут Антон. Нужна Ваша консультация по такому вопросу :

Устроился на работу по монтажу к ИП. Сдал ему пакет документов на оформление (трудовая книжка, копия паспорта, заявление о приеме, копию моего ИНН)

Проработал испытательный срок (1 мес) после чего задал вопрос по поводу оформления, на что получил ответ, что он переделывает свое ИП в ООО и дабы не черкать мою трудовую, оформит меня в ООО и сделает договор. Я согласился.

Отработали еще месяц, после чего последовала задержка зарплаты, после который мы расстались. Дело было в конце марта этого года. На звонки он отвечал через раз, на требование о выплате зарплаты в полном обьеме откладывал расчет на завтра, через недельку и тд. На требование вернуть трудовую отвечает что я ему ничего не передавал. Задолженность по зарплате он "гасил" мелкими подачками по 1000-2000 руб. На сегодняшний день остался должен смешную сумму (6500р) и активно не берет трубку мобильного. По факту мне нечем подтвердить передачу моих документов ему и факт трудоустройства кроме свидетельских показаний (могут подтвердить мои напарники, с которыми вместе у него работали) Прошло уже 3,5 месяца, зп до конца я не получил как и трудовую. Подскажите пожалуйста, что мне с этим можно сделать. Как забрать своё и наказать работодателя. Заранее благодарен! Спасибо за Ваш труд!

Показать полностью
, Антон Аксенов, г. Краснодар
Наталья Бартова
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Антон! На основании статьи 67, ч.2, сотрудник, приступивший к выполнению обязанностей, считается ущемленным в своих правах, и его законное право на документальное оформление трудовых отношений можно восстановить в законном порядке через трудовую инспекцию или суд.Работа без трудового договора – это прямое нарушение действующего трудового законодательства. При проверке трудовая инспекция наложит на ответственного руководителя административный штраф. Если повторная проверка выявит, что нарушения не устранены, работу предприятия могут приостановить на срок до 90 дней.По поводу невозврата документов напишите жалобу в прокуратуру.

Прошу Вас оценить ответ. Заранее благодарю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Написал заявление на расчёт 13 апреля в субботу Дата начала
Написал заявление на расчёт 13 апреля в субботу. Дата начала 15 апреля пошла отработка 28 числа отработал полных 14 дней без выходных. 4 дня в майские праздники директор сказал приходить 2 мая проходить обходной лист и написать заявление, чтобы прислали по почте трудовую книжку.
, вопрос №4101905, Александр, г. Новохоперск
Трудовое право
Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию?
Здравствуйте! Я устроилась на работу в частную фирму на испытательный срок без оформления трудового договора. Через три недели я поняла, что не справляюсь и сказала начальнице, что ухожу. Мне отказываются выплатить заработную плату за отработанные дни со 2 по 18 апреля включительно. Разговаривать со мной не хотят, трубку не берут, на сообщения не отвечают. Вопросы: Могу ли я получить заработанные деньги? Или сама виновата, что работала без оформления, и сделать ничего нельзя? Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию? Спасибо.
, вопрос №4101398, Екатерина, г. Сызрань
Исполнительное производство
Нужна помощь в написании ходатайства в суд по статье 60.10 об удержании зароботной платы, о снижении процентов вычета
Нужна помощь в написании ходатайства в суд по статье 60.10 об удержании зароботной платы, о снижении процентов вычета.
, вопрос №4101405, Токарев Андрей Сергеевич, г. Москва
Трудовое право
Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал?
Доброе утро. Я многодетная мама. Детям 18 л, 7 л, 3 года и 1 год. Систематически опаздываю на работу на 30 - 40 мин, из - за необходимости развозить детей и дорожной ситуации. На работе конфликтная ситуация. Какие возможности есть у меня согласно трудовому законодательству для урегулирования конфликта? На какие нормы права можно сослаться, если они есть? (Номер статьи, закона, положения). Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал? Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4101220, Татьяна, г. Москва
Все
Здравствуйте работаю в детском мире обещали зарплату в 33 тысячи
Здравствуйте, работаю в детском мире, обещали зарплату в 33 тысячи, по факту намного меньше, работники говорят даже 18. Отправила свои реквизиты ещё в первые дни работы, но аванс получила наличными и только на следующий день, в не в день аванса, сказали что реквизиты я не отправляла либо про них забыли. В этом месяце много сотрудников уволились некоторые не проработали и 2 недель. Я работаю там месяц спросила как можно уволиться мне сказали что уволить меня не могут т. к. стоит запрет на увольнения ( что за запрет такой..). Сказали могут уволить только через месяц. Я спросила можно ли ускорить т. к. начались проблемы со здоровьем и отправила заявление в СБИС, на что мне сказали что нет такой возможности и заявление отклонили. Что делать в такой ситуации имеет ли работодатель держать меня ещё месяц и что за запрет на увольнения
, вопрос №4100966, Анастасия, г. Нижнекамск
Дата обновления страницы 27.07.2013