Невыплата зарплаты, удержание трудовой книжки, игнор работодателя

Доброго времени суток!

Меня зовут Антон. Нужна Ваша консультация по такому вопросу :

Устроился на работу по монтажу к ИП. Сдал ему пакет документов на оформление (трудовая книжка, копия паспорта, заявление о приеме, копию моего ИНН)

Проработал испытательный срок (1 мес) после чего задал вопрос по поводу оформления, на что получил ответ, что он переделывает свое ИП в ООО и дабы не черкать мою трудовую, оформит меня в ООО и сделает договор. Я согласился.

Отработали еще месяц, после чего последовала задержка зарплаты, после который мы расстались. Дело было в конце марта этого года. На звонки он отвечал через раз, на требование о выплате зарплаты в полном обьеме откладывал расчет на завтра, через недельку и тд. На требование вернуть трудовую отвечает что я ему ничего не передавал. Задолженность по зарплате он "гасил" мелкими подачками по 1000-2000 руб. На сегодняшний день остался должен смешную сумму (6500р) и активно не берет трубку мобильного. По факту мне нечем подтвердить передачу моих документов ему и факт трудоустройства кроме свидетельских показаний (могут подтвердить мои напарники, с которыми вместе у него работали) Прошло уже 3,5 месяца, зп до конца я не получил как и трудовую. Подскажите пожалуйста, что мне с этим можно сделать. Как забрать своё и наказать работодателя. Заранее благодарен! Спасибо за Ваш труд!

, Антон Аксенов, г. Краснодар
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Антон! На основании статьи 67, ч.2, сотрудник, приступивший к выполнению обязанностей, считается ущемленным в своих правах, и его законное право на документальное оформление трудовых отношений можно восстановить в законном порядке через трудовую инспекцию или суд.Работа без трудового договора – это прямое нарушение действующего трудового законодательства. При проверке трудовая инспекция наложит на ответственного руководителя административный штраф. Если повторная проверка выявит, что нарушения не устранены, работу предприятия могут приостановить на срок до 90 дней.По поводу невозврата документов напишите жалобу в прокуратуру.

Прошу Вас оценить ответ. Заранее благодарю.